Posted 18 марта 2022,, 13:38

Published 18 марта 2022,, 13:38

Modified 1 февраля, 17:42

Updated 1 февраля, 17:42

«Всадники Апокалипсиса уже с нами — чума, война, голод»: директор Эрмитажа ответил на приостановку членства в «Группе Бизо»

18 марта 2022, 13:38

Международное объединение директоров крупных музеев «Группа Бизо» приостановила членство директоров Эрмитажа, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Музеев Кремля и Третьяковской галереи. Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский в ответ отправил «Группе Бизо» письмо, в котором признался, что ненавидит войны и решение проблем силовыми методами. Текст письма опубликовала пресс-служба музея.

Пиотровский напомнил коллегам, что «создание группы в 1992 году с участием российских музеев было важным символом преодоления международного апартеида и демонстрацией нашей открытости». По его словам, теперь открытость обернули против российских музеев.

«Я против решения проблем силовыми методами, я ненавижу войны и революции. Но профессия требует думать о судьбе культуры и ее целебной роли в обществе. Я говорил и повторяю, что мосты культуры должны взрываться последними», — подчеркнул гендиректор музея, добавив, что главная задача российских музеев сегодня — сберечь коллекции, часть из которых находится за пределами страны.

«Мы начали год с пророческой выставки о Дюрере, где главным героем был Апокалипсис. Его всадники уже с нами — чума, война, голод. Но мы помним, что потом следует окончательная победа над дьяволом и открытие ворот Небесного Иерусалима», — такой параллелью завершил свое письмо Пиотровский.

Напомним, Группа Бизо — это эксклюзивная система регулярных встреч директоров крупнейших музеев для обсуждения процесса и процедуры обмена выставками.

Ранее в Эрмитаже решили не отзывать досрочно картины из Италии «из-за проблем с безопасностью и логистикой».

Читайте также
В центре Ростова раскопали чумные погребения«Управветрами»: в галерее «Борей» открылась выставка иллюстраций к классике и современности поэзии«Песто из крапивы и буйабес из кильки»: россияне пытаются сохранить высокую кухню в условиях нищеты и дефицитаЕврокомиссия предупредила об угрозе голода на УкраинеАлексей Макаркин. Отгородиться от глобального мира уже нельзя«Взять под козырек»: Лавров убежден, что не только Россия, но Китай, Индия и Бразилия не хотят «плясать под дудку» СШАУкраина: хроника событий 17 марта«Анадолу»: Три корабля под флагами Панамы подверглись ракетным ударам в Черном море«МК»: Российские производители растительного масла и майонеза останавливают закупки сырья из-за нехватки средствМеждународный консультативный совет при Эрмитаже приостановил работу на неопределенный срок