Posted 18 марта 2022,, 15:45

Published 18 марта 2022,, 15:45

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Выходные в Петербурге: ночной каток и корейская культура

18 марта 2022, 15:45
Вы сможете покататься на коньках и научиться правильно читать книги.

Подошла к концу еще одна неделя. Весна потихоньку приходит в Петербург, а с ее наступлением чувствуется и прилив энергии. Чтобы вы максимально продуктивно и памятно провели выходные, «Росбалт» подготовил для вас список мероприятий на ближайшие дни.

Мартовский каток

В Петербурге уже пахнет весной, но снег еще не растаял. Предлагаем вам в эти выходные последний раз насладиться любимой зимней забавой — катание на коньках.

Оказывается, петербургские студенты традиционно собираются ночью на катке в марте. В этом году традиции исполняется пять лет, и в честь первого юбилея каждого гостя ждут специальные сюрпризы и розыгрыши.

В молодости каждый день праздник — можно не спать всю ночь и ловить каждый момент. Если же и вы хотите поймать эту энергию, присоединяйтесь к студенческим традиционным ночным катаниям. Программа в этом году очень интересная!

Главной темой мартовского катка станет премия «Март ТВ» — по аналогии с бесчисленными музыкальными премиями и по образу Met Gala. Так что у вас есть еще время придумать яркий образ и поразить всех на льду! Также организаторы решили устроить розыгрыш памятных призов.

Подробности о мероприятии вы можете узнать в официальной группе «ВКонтакте».

Фестиваль корейской культуры «K — Korean: книги, кино, k-pop»



Корейская культура уже несколько лет является самой популярной культурой среди молодежи. K-pop и дорамы сегодня обогнали по популярности даже голивудские фильмы и «американскую мечту».

Южная Корея — потрясающая страна, в которую невозможно не влюбиться. Однако, последние два года путешествовать стало гораздо сложнее, поэтому предлагаем вам начать (или продолжить) знакомство с корейской культурой а Петербурге.

19 марта в субботу в «Охте-8» пройдет большой фестиваль корейской культуры «K — Korean: книги, кино, k-pop». Почему корейская культура так крепко ужилась у нас, почему k-pop стал таким популярным, и что будет дальше?

Здесь на открытии фестиваля корейской весны расскажут о корейском кино и о том, что стоит посмотреть в самое ближайшее время. А после этого вы узнаете, как изнутри выглядит индустрия k-pop, чем корейский шоу-бизнес отличается от всего остального и как оказаться в одной из лучших компаний Сеула.

Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации здесь.

Лекция «Клуб осознанного чтения: книга как личный коуч»



Весной обычно мы чувствуем прилив сил. С наступлением теплого времени года хочется работать, творить и брать от жизни все! Если же у вас сейчас такой настрой, предлагаем вам стать слушателем лекции «Клуб осознанного чтения: книга как личный коуч».

Самый легкий способ заняться саморазвитием — прочитать книгу. Но не все знают, как правильно выбирать книги и как их правильно читать. 19 и 26 марта в библиотеке имени Маяковского будет проходить цикл интересных лекций.

Чтобы научиться чему-то новому, часто достаточно просто прочитать книгу. Однако почему-то не все знания удается применить на практике. А случается и такое, что во время чтения приходится перечитывать один параграф несколько раз, теряясь в своих мыслях. Все это решается практикой, которая называется осознанным чтением.

Если в художественной литературе можно без потери смысла повествования пропустить параграф, в котором описывается природа, с практическими книгами осознанное чтение гораздо важнее. Ведь только тогда получится применить полученные знания в жизни.
Маяковка готова вас научить читать правильно! В эту и следующую субботу пройдут две лекции, посвященные техникам осознанного чтения. На первой вы познакомитесь с осознанным чтением как таковым и узнаете, что такое читательский дневник, а на второй — поделитесь с остальными своим опытом осознанного чтения.

Для участия необходимо зарегистрироваться здесь.

Спектакль и мастер-класс «История елочки»

Кого в детстве не завораживала игра теней? Во времена, когда не было интернета и телевизора в спальне, все ощущалось иначе. Тогда всех детей от бессонницы спасали либо повторение узора ковра на стене, либо игра теней. Детского воображения хватало, чтобы в тенях маленьких и неуклюжих рук разглядеть и отважного рыцаря, и злого волка, и маленьких зайчиков на лугу. У современных детей детство совсем другое, но это не мешает им так же ярко мечтать и воображать. Теперь же просто появилось больше возможностей создать эту сказку для своих малышей.

Арт-пространство «Театральная долина» приглашает юных зрителей и их родителей в удивительное приключение в воскресенье 20 марта в 12:00. В программе спектакль театра теней и мастер-класс по созданию куклы «с секретом».

На этой творческой встрече дети не только посмотрят спектакль, но и почувствуют себя творцами, а родители узнают, как можно интересно провести время вместе с ребенком и научить его мечтать. Сначала зрителей ждет знакомство с театром теней и его особенностями. Затем состоится теневой спектакль про ёлочку и разные времена года. После его окончания зрителей пригласят «за кулисы» — за теневой экран, где юные участники создадут кукол для теневого театра и научатся с ними работать, чтобы потом показать свой собственный настоящий спектакль дома.