Posted 22 марта 2022,, 10:13

Published 22 марта 2022,, 10:13

Modified 1 февраля, 17:44

Updated 1 февраля, 17:44

«Фонтанка»: В Петербурге набирают «кибербойцов» в поддержку российской спецоперации на Украине

22 марта 2022, 10:13
Их задача, как утверждает издание, — «разоблачение фейков по повестке Украины».

В Петербурге обнаружили телеграм-канал, в котором набирают «кибербойцов» в поддержку российской спецоперации на Украине. Об этом сообщает «Фонтанка».

Объявление о наборе появилось в телеграм-канале «Кибер фронт Z» 11 марта. В закрепленной записи сказано: «Мы открываем Кибер Фронт операции Z, чтобы дать отпор в информационном поле пропагандистам киевской хунты, финансируемой западным миром».

Далее указаны должности, на которые ищут людей: комментаторы в соцсетях, спамеры, контент-аналитики, дизайнеры и программисты, а затем указан контакт для связи — Александр с ником «Комбат кибер фронта». Последний предложил корреспондентке «Фонтанки» следующие условия: «Зарплата — 45 тысяч в месяц. График — 2/2. Если готовы у нас работать, то могу записать на собеседование».

Собеседование прошло в гриль-баре Bloody bones на улице Кораблестроителей. Будущим «кибербойцам» раздали анкеты, в которых нужно было ответить на вопросы о месте учебы или работы, адресе проживания, соцсетях, вакцинации от COVID-19. После этого им рассказали, что их работа будет заключаться в «разоблачении фейков по повестке Украины».

Среди обязанностей — ежедневное написание порядка двухсот комментариев с разных аккаунтов на различных интернет-площадках под руководством кураторов, которые объясняют, что и как именно нужно писать. Оформление неофициальное. Офис находится на «Площади Ленина» (завод «Арсенал»). Корреспондентка издания попала в команду комментаторов видео на YouTube.

По словам одного из кураторов, с которым журналистке удалось поговорить в свой первый рабочий день, «Кибер фронт Z» поддерживается «неравнодушными предпринимателями». По данным «Фонтанки», работодатели «кибербойцов» связаны с юрлицами, которые власти США называют причастными к проекту «Лахта», более известному как «фабрика троллей».

Напомним, Россия с 24 февраля проводит специальную операцию на Украине. Целью боевых действий президент Владимир Путин называл «денацификацию» и «демилитаризацию» соседнего государства.