Posted 24 марта 2022,, 14:02

Published 24 марта 2022,, 14:02

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

«Как беженцы, без квартир в своей стране»: обманутые дольщики из Ленобласти пикетируют в Москве

24 марта 2022, 14:02

Дольщики ЖК «Чистый ручей» и «Северный вальс» в Сертолово и Всеволожске Ленинградской области снова приехали в Москву на пикеты, чтобы привлечь внимание властей к недостроенным домам. О ситуации корреспонденту «Росбалта» рассказала дольщица Виктория Кученкова.

Несколько человек встали с плакатами у стен Следственного комитета и МВД РФ. Пикетировали дольщики также у дверей приемной президента и уполномоченного по правам человека.

«Сейчас все новостные ленты заполнены спецоперацией на Украине, оно и понятно. Но ситуация у дольщиков такая, что они, как беженцы, останутся без квартир в собственной стране. Особенно в нынешних экономических условиях, когда ипотеку практически уже не осилить», — рассказала Виктория.

Дольщики передали обращения на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина и уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой, в которых попросили обратить внимание на социально-незащищенные группы дольщиков — инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов военных действий, многодетные семьи, пенсионеров и ветеранов труда.

«Дольщики вынуждены сами защищать права малоимущих и социально уязвимых граждан участников долевого строительства. Кроме нас, к сожалению, о них побеспокоиться некому. Мы попросили, чтобы все дольщики последних очередей, из 7-го корпуса ЖК «Чистый ручей» и 4-го корпуса ЖК " Северный Вальс», получили квартиры — пора уже найти нам инвестора», — объяснила дольщица.

Напомним, в марте 2020 года стало известно, что компанию-застройщика «Петрострой» подозревают в хищении более 5 млрд рублей дольщиков, которые вложились в строительство квартир в ЖК «Северный вальс», «Чистый ручей» и «Материк». В январе 2021 года дольщикам в правительстве Ленобласти сообщили, что последние очереди первых двух ЖК им компенсируют денежными выплатами, хотя ранее людям обещали найти застройщика. Предложение дольщиков не устроило. «Росбалт» подробно писал о ситуации ранее.