Posted 25 марта 2022,, 08:16

Published 25 марта 2022,, 08:16

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

Экономист рассказал, как государство через показную борьбу со спекулянтами старается снять с себя ответственность

25 марта 2022, 08:16
Ставится под сомнение незыблемость права собственности, но так просто разрушить эту ценность не получится.

Государство предлагает новую модель управления, по которой ставит под сомнение незыблемость права собственности, но так просто разрушить эту ценность не получится, считает эксперт по экономической политике и инвестициям Иван Чумаков. В комментарии корреспонденту «Росбалта» он привел в пример пропагандистские сюжеты на ТВ.

«Нам регулярно показывают, как отряд спецназа забирает спекулянта с пятьюдесятью килограммами сахара. Такие новостные материалы рассчитаны на консервативные слои населения, в основном пенсионеров, которые более других страдают от провисания доходной базы, социально-экономических изменений. Потому государству и важно донести до них мысль: палкой ударим, всех накажем — и цена стабилизируется. Но с точки зрения законодательства это смешно», — отметил Чумаков.

По его словам, нормы права сейчас либо обходят стороной вопрос спекуляции, либо предполагают административные штрафы за незаконное предпринимательство, что также необходимо доказывать. Спекуляция и борьба с ней — элементы командно-административной системы, классический Советский союз, считает эксперт.

«Важно не забывать, что любая система — это ценности, которые за ней стоят. Если мы практикуем запреты, ограничения, регулирование цен и сбыта, то первым делом ставим под сомнение незыблемость права собственности, к которому мы уже привыкли как к ценности. Теперь от нее отказаться — все равно что отказаться в советское время от коллективной формы ведения хозяйства. Такой же перелом. Да, на практике право собственности в России активно нарушалось и нарушается, но это были частные примеры недостатков системы. Сейчас же нам предлагается новая модель, по которой государство может распространять свои интересы на нашу собственность, что мы уже видели по заморозке счетов, акций», — рассказал Чумаков.

Он напомнил, что любые подобные запреты формируют сначала серый, а затем черный рынок, который в любом случае будет удовлетворять спрос, вопреки желанию Кремля.

«Так произошло с долларом, так произойдет и с продуктами питания при введении любых запретов. Возникнет дефицит — и ничего с ним сделать нельзя, что мы знаем по истории Советского союза. Когда уменьшается кормовая база, возникает коррупция. Будут ли чиновники давить на тех, кто их пытается кормить, в том числе на спекулянтов? Нет. Необходимо сделать альтернативное предложение. Либо закупить продукцию за рубежом и насытить рынок, либо вырастить, произвести самим. Но на это нет ни инвестиций, ни управленческого капитала», — резюмировал эксперт.

О том, ждать ли дефицита на рынке мяса, молока и яиц и что происходит с животноводством в России из-за санкций, читайте в материале «Росбалта».