Posted 25 марта 2022,, 11:01

Published 25 марта 2022,, 11:01

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

МЧС Ленобласти: Риск подтопления характерен для всей территории Ленобласти

25 марта 2022, 11:01

Весной затопление грозит 131 населенному пункту Ленинградской области при худшем сценарии. Об этом журналистам заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по региону, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Евгений Мусиенко.

По его словам, на этих территориях проживает 9 тыс. 660 человек. Также половодье угрожает 51 участку автомобильных дорог на 35 километров, четырем социально значимым объектам, шести объектам экономики и шести объектам жизнеобеспечения.

«Риск подтопления фактически характерен для всей территории Ленинградской области, за исключением Соснового бора, который не имеет таких водных объектов, которые бы представляли угрозу подтопления. Территория обширная, география огромная, большое количество рек, ручьев, поэтому риск нами рассчитывается. В связи с этим комплекс мероприятий: как ледовзрывные работы, так и плановые работы по стабилизации обстановки на водных объектах», — рассказал Мусиенко.

По словам начальника Гидрометцентра Петербурга Александра Колесова, процессы половодья в Ленобласти начнутся в конце первой трети апреля, а пики придутся на вторую и третью декады.

«Затопления пока сейчас в этом году под градацией опасного явления не ждем. Но наши традиционные места — Тосно, Любань, Тихвин. Конечно, будут подтопления начальные. Это достижение неблагоприятных отметок», — уточнил Колесов.

Ранее синоптик рассказал, когда потеплеет в Ленинградской области.