Posted 25 марта 2022,, 13:25

Published 25 марта 2022,, 13:25

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Градозащитники: В парке Сахарова строят не то, что обещали

25 марта 2022, 13:25

Строящийся в парке академика Сахарова многофункциональный спортивный комплекс, в просторечии называемый спортивной школой имени Анатолия Рахлина, предназначается для занятий всеми видами спорта молодыми людьми от 16 лет и художественной гимнастикой — от 11 лет. Именно так указано в документе Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы». Между тем это противоречит изначальному социально-экономическому обоснованию строительства объекта, согласно которому речь шла о школе для жителей южной части Калининского района, утверждают участники инициативной группы защитников парка.

«Получается, что это будет не школа массового спорта, а школа олимпийского резерва, — говорит защитница парка, экс-депутат МО „Финляндский округ“ Светлана Уткина. — Поначалу говорилось, что это будет спортивный комплекс для маленьких детей, живущих в нашем районе, которым трудно добираться куда-то далеко. Но 16-летних молодых людей назвать детьми, которым нужна школа в шаговой доступности, не поворачивается язык».

На сегодняшний день работы в парке уже начались, территория предполагаемой спортивной школы огорожена забором. Инициативная группа местных жителей заявляет, что его неоднократно срывало ветром. Муниципальный депутат Мария Андриенко пыталась вызвать МЧС, чтобы указать на неправильную конструкцию забора, но спасатели так и не приехали.

«Этот забор может упасть на старушку, на ребенка, ведь в парке гуляют не только бегуны-спринтеры», — комментирует Светлана Уткина.

Напомним, противостояние застройщиков и жителей прилегающих к парку Сахарова домов продолжается с осени прошлого года, когда только стало известно о планах по постройке в этом месте спортивного комплекса. Инициативная группа местных жителей активно выступает против появления этой школы в парке, так как парк — единственная в районе большая зеленая зона для прогулок, также потому, что стройка представляет опасность для ближайших домов из-за особенностей почвы.