Posted 25 марта 2022,, 13:41

Published 25 марта 2022,, 13:41

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

Экономист Чумаков объяснил, почему не стоит доверять укреплению рубля

25 марта 2022, 13:41

Растущий рубль не свидетельствует о положительных сдвигах в экономике, рассказал корреспонденту «Росбалта» эксперт по экономической политике и инвестициям Иван Чумаков.

По его мнению, в РФ фактически запретили свободное хождение доллара, а власти самостоятельно назначают курс валют.

«Биржа, на которой ты не можешь конкретно получить физический доллар, это инвалидизированная биржа на одном костыле. Все радуются, что рубль укрепился. Это смешно, потому что он не торгуется в рыночной форме. Укреплению радоваться не стоит. Такая же ситуация — на рынке акций», — отметил Чумаков.

По его наблюдениям, воспрял рынок «валютных менял», где можно приобрести наличную валюту, но по неофициальному курсу. В качестве примера эксперт привел Краснодарский край.

«Здесь расценки от 180 до 240 рублей за тот же доллар. Вот он, реальный курс», — рассказал Чумаков.

По его словам, серый и черный рынок не схлопнется даже при введении соответствующей уголовной ответственности за подобные операции.

«Тогда мы увидим доллар за 500 рублей за единицу. Ведь чем больше ограничений, тем выше риски и цена за риск. Отговаривать людей от участия в таком рынке бессмысленно. Мы помним, что уже бывали расстрелы, но миллионы граждан Союза все равно участвовали в подобных схемах», — резюмировал Чумаков.

Ранее Банк РФ опустил курс доллара ниже 100 рублей.

Также эксперт Иван Чумаков рассказал, почему государство старается снять с себя ответственность через показную борьбу со спекулянтами.