Posted 28 марта 2022,, 15:31

Published 28 марта 2022,, 15:31

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Петербургский ВООПИиК: Установка свыше — бизнес не должен уйти с территории Охтинского мыса

28 марта 2022, 15:31

Петербургским градозащитникам сообщили на встрече, посвященной будущему Охтинского мыса, что застройка территории — вопрос решенный. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили участники заседания.

В мероприятии приняли участие представители «Газпромнефти», вице-губернатор Борис Пиотровский, председатель КГИОП Сергея Макаров, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик и заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Вел встречу глава Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Валерий Фадеев.

По словам Александра Кононова, на заседании в офисе «Газпромнефти» было озвучено, что существует установка свыше — бизнес не должен уйти с этой территории. То есть существует собственник (в данном случае — ПАО «Газпром. — прим. ред.), который хочет построить на этой территории здание — и это надо принять, как данность.

«Нам было сказано совершенно четко открытым текстом: „Решение принято, и здание будет построено“. Об этом нам сообщил Валерий Александрович Фадеев», — Александр Кононов рассказал об итогах встречи на совещании у Уполномоченного по правам человека Светланы Агапитовой, посвященном Охтинскому мысу.

Тем не менее на совещании у петербургского омбудсмена Александр Кононов выразил уверенность, что сейчас фактически только институции гражданского общества, общественные организации и отчасти институции, занимающиеся правами человека, могут еще как-то переломить ситуацию: «Если удастся убедить на самом высоком федеральном уровне, что самое главное — сохранение уникального археологического комплекса».

Александр Кононов напомнил в ходе совещания у Агапитовой, что когда президентом было дано поручение обсудить возможность создания археологического музея-заповедника на Охтинском мысу, то в процессе рассмотрения поручения было выброшено ключевое слово «заповедник», а созданная для обсуждения и выработки предложений рабочая группы собиралась дважды. Причем первое заседание было ознакомительным, а на второе заседание представителей ВООПИиК вообще не пригласили. При этом на них дали возможность высказаться представителям музеев и академического сообщества, которые единодушно были против уничтожения застройкой памятников Охтинского мыса, были подготовлены и соответствующие письма из Эрмитажа, Института материальной культуры РАН, кафедры археологии СПбГУ.

«В докладе Минкульта президенту по итогам заседаний рабочей группы нет даже упоминаний ни об этих документах, ни об экспертах, их подготовивших и подписавших — как был проект офисного центра, так и остался, — сказал Александр Кононов. — Перед встречей в офисе „Газпром-нефти“ у нас еще теплилась надежда, что нам покажут какую-то обновленную версию, но нет — и это отбрасывает нас в другую реальность, потому что в докладе Минкульта президенту нет наших аргументов».

Зампред Петербургского ВООПИиК вспомнил о том, что на месте археологических памятников Охтинского мыса был построен Петрозавод (Охтинское адмиралтейство, завод № 370, предприятие п/я 711, закрытый в 2001 году, его постройки снесены- прим. ред,), но он был построен так, что археологический комплекс тотально не пострадал: «Нет и следов Петрозавода, а памятники есть. Если строить, то так, чтобы для потомков остались вековые памятники, это плохой компромисс, но это хоть какой-то вариант, спасающий памятники в случае возведения офиса „Газпром-нефти“».

«Нам нельзя дискутировать о том, что эти памятники должны быть уничтожены строительством, — подытожил Александр Кононов. — Пока этот трудный диалог продолжается и надежды остаются, но нас все время подталкивают к тому, что мы должны искать компромисс в рамках строительства офиса „Газпромнефти“, и это чрезвычайно тяжелая история».

Напомним, в начале февраля Союз ученых Петербурга направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой «вернуться к цивилизованному решению по Охтинскому мысу». А в декабре 2020 года депутаты Законодательного собрания Надежда Тихонова и Борис Вишневский направили губернатору Петербурга запрос по поводу строительства офиса «Газпромнефти» на Охтинском мысу. «Компания „Газпромнефть“ планирует застроить до 85% территории Охтинского мыса, где располагаются уникальные археологические памятники: стоянки эпохи неолита и раннего металла, древние поселения мысового городища новгородского времени и крепость Ландскрона, древние фортификационные сооружения, древнее поселение крепости Ниеншанц XVII века. При запланированном строительстве большая часть объектов будет уничтожена», — отмечалось в обращении.

Напомним также — 10 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания археологического заповедника на территории мыса и пообещал обсудить этот вопрос с петербургскими руководителями и собственниками земельного участка. Градозащитники в свою очередь называют попытки застройки Охтинского мыса вандализмом.

Читайте также
Санкт-Петербургский городской суд отменил решение районного по иску к КГИОП, связанному с судьбой крепости ЛандскронаПочетными гражданами Петербурга выбрали главу «Газпрома» Алексея Миллера и экс-руководителя Ленгорисполкома Владимира ХодыреваPhys.org: Доисторические художники создавали первые в мире «мультфильмы» при свете костровЕда, одежда, ремонт и челночество: чем заняться, чтобы прокормитьсяSuperjob: В Петербурге число вакансий снизилось на 10% с конца февраляС момента старта программы реновации в Москве демонтировано 85 старых зданийПутин поручил повысить ставку по ипотеке, выделить деньги на дороги и перевести платежи за газ на рублиПетербургскому щиту «Надежда» для продолжения строительства метро потребовались запчасти из ГерманииНа «Оскаре» Уилл Смит ударил Криса Рока по лицу — и извинилсяОбщепит неясного будущего: еда и рестораны уже не будут прежними