Posted 30 марта 2022,, 09:27

Published 30 марта 2022,, 09:27

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

В Петербурге ко Дню бездомного человека установлены специальные контейнеры для сбора одежды

30 марта 2022, 09:27

В Петербурге установили четыре специальных контейнера для сбора одежды, обуви и книг. Эта совместная акция благотворительной общественной организации «Ночлежка» и сети благотворительных магазинов «СПАСИБО» называется «Одежда на лучшее» и приурочена ко Дню бездомного человека, который отмечается 30 марта.

Адреса контейнеров «Одежда на лучшее»: Ibis hotel, Лиговский пр., д. 54; «Вавилов Лофт», В.О., Кадетская Линия, д. 5, к.2Д; Эко-Лофт «More Place», В.О., пр. Кима, д. 6, во дворе, на площадке раздельного сбора; «Максидом», Дальневосточный проспект, д. 16, к.2.

«Для Ночлежки акция „Одежда на лучшее“ — повод в очередной раз напомнить, какие потребности есть у бездомных людей, — говорит PR-специалист „Ночлежки“ Татьяна Баженова, — Мы видим в этом слогане большую силу: одежда — это не просто вещи, это настоящая надежда бездомного человека, то, что позволяет ему почувствовать себя комфортно и безопасно. С опрятной и чистой одежды начинается пусть ресоциализации: появляется больше шансов, например, найти работу или получить социальные услуги».

Сеть благотворительных магазинов «СПАСИБО» регулярно перечисляет средства на работу консультационной службы «Ночлежки», с помощью которой люди восстанавливают документы, разыскивают родственников, консультируются с юристами и психологами и т. д. Также сотрудники сети собирают, сортируют и привозят в «Ночлежку» одежду и обувь — вещи потом раздаются нуждающимся.

Напомним, День бездомного человека — ежегодная общественная акция, которая проводится для привлечения внимание к проблеме бездомности в России. С прошлого года у акции появилась фиксированная дата — 30 марта.