Posted 31 марта 2022,, 17:36

Published 31 марта 2022,, 17:36

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Активистку, задержанную за перфоманс с красной краской на Невском проспекте, арестовали на 8 суток

31 марта 2022, 17:36

Куйбышевский районный суд Петербурга назначил восемь суток ареста активистке Евгении Исаевой за перформанс с красной краской у башни Городской думы на Невском проспекте. Как сообщил ЗАКС.Ру адвокат Сергей Подольский, с учетом времени, проведенного в полиции, девушке придется отбыть в спецприемнике на Захарьевской улице шесть суток.

Отмечается, что суд отклонил все ходатайства адвоката. По словам Подольского, он требовал допросить в суде задержавших девушку сотрудников полиции, а также привлечь КГИОП в качестве потерпевшего лица. По словам адвоката, он уже обжаловал постановление об аресте.

Ранее Исаеву уже оштрафовали за ту же акцию на 45 тысяч рублей за дискредитацию действий ВС РФ. В объединенной пресс-службе судов объяснили, что штраф Исаева получила за плакат и выкрики, а арест — за залитые краской ступени объекта культурного наследия.

27 марта активистка сообщества «Добрососедство Коломны» Евгения Исаева, одетая в легкое белое платье, поднялась по ступеням башни Городской думы и вылила на себя кувшин красной краски. На лестнице она развернула плакат с пацифистским текстом. Затем активистка раскинула руки и стояла, повторяя «Сердце кровью обливается». Акция продлилась около семи минут, а затем Евгению задержали и увезли полицейские.