Posted 2 апреля 2022,, 10:54

Published 2 апреля 2022,, 10:54

Modified 1 февраля, 17:51

Updated 1 февраля, 17:51

В Петербурге красивые мошенницы разводили мужчин на лобстеров в фальшивых ресторанах

2 апреля 2022, 10:54

В Санкт-Петербурге раскрыли сложную схему мошенничества с инсценировкой свиданий в дорогом ресторане.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники создавали аккаунты на популярных сайтах знакомств, где от имени девушек подыскивали состоятельных мужчин. Затем пара общалась, и назначалось свидание. Девушки-мошенницы демонстрировали высокий достаток. На свидания их привозили водители на автомобилях премиум-класса, в разговорах с новыми знакомыми девушки рассказывали о своей роскошной жизни, богатых родителях и наследстве.

Затем аферистки предлагали спутникам зайти в элитный ресторан. На Набережной канала Грибоедова и на 4-й Советской улице мошенники арендовали нежилые помещения, оборудованные под ресторанные залы: с барными стойками, столиками, фасадными вывесками. Однако реально услуги там не предоставлялись: ни кухни, ни специализированного оборудования в помещениях не было.

«Как правило, посетители заказывали шампанское, лангустов и крабов. Пока они ждали заказ, девушке якобы звонил ее отец и просил срочно привезти документы. Она предлагала ухажеру перенести встречу на более позднее время и забирала с собой заказ, упакованный лжеофициантом и оплаченный спутником. Стоит отметить, что сумма счета варьировалась от 15 до 100 тысяч рублей. У входа ее уже поджидал автомобиль. Проехав несколько кварталов, водитель высаживал даму, и она по команде сообщников направлялась на следующую встречу. Номер телефона предыдущего кавалера девушка заносила в черный список», — рассказала Ирина Волк.

В группу, кроме лидеров и девушек, входили администраторы псевдоресторанов, менеджеры. Регистрацией на сайтах знакомств, поиском клиентов и виртуальным общением с ними занимались так называемые «переписчики». Также в схеме были задействованы водители.

По имеющейся информации, схема на территории Санкт-Петербурга осуществлялась около 2,5 лет. Предположительно, на уловки злоумышленников попадались до 25 клиентов в день.

Задержаны десять подозреваемых, среди которых несовершеннолетние девушки. Один фигурант находится под домашним арестом, в отношении девятерых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.