Posted 2 апреля 2022,, 14:47

Published 2 апреля 2022,, 14:47

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Вор, укравший икону, подаренную Валдайскому монастырю Путиным, получил 7 лет

2 апреля 2022, 14:47

Валдайский районный суд Новгородской области вынес обвинительный приговор одному из обвиняемых в краже ценностей из Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, 47-летний уроженец города Волхов Ленинградской области признан виновным в хищении предметов, имеющих особую ценность, и осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

По версии суда и следствия, в ночь на 1 сентября 2020 года двое мужчин подплыли к Валдаю на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию обители. Затем, разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия и Иверскую икону Божией Матери, которую в 2001 году принес в дар монастырю президент РФ Владимир Путин. Общая стоимость похищенного имущества составила около 5 млн рублей.

Икону и другие ценности нашли при обысках — они возвращены в монастырь.

Приговором суда одному из мужчин назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Рассмотрение в суде уголовного дела в отношении второго фигуранта продолжается.