Posted 5 апреля 2022,, 15:08

Published 5 апреля 2022,, 15:08

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

«Куплю печень либерала»: в МВД не нашли экстремизма в высказываниях преподавателя СПбГУ в соцсетях

5 апреля 2022, 15:08

Сотрудники ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти не нашли экстремизма в посте преподавателя СПбГУ, автора курса новейшей истории Украины Николая Межевича. Студенты сообщали о том, что на странице «ВКонтакте» под именем профессора размещались посты с намерением «купить печень либерала». О результатах проверки на сайте вуза сообщил заместитель ректора по безопасности Дмитрий Грязнов.

По его словам, в университет поступил ответ ГУ МВД России, согласно которому «фактов о деятельности возможно нарушающей законодательство Российской Федерации о противодействии экстремизму в настоящее время не установлено».

Обращение с просьбой разобраться 18 марта поступило от Студенческого совета СПбГУ, члены которого предположили, что профессор Межевич размещает в соцсетях высказывания, который могут быть «направлены на возбуждение ненависти либо вражды, либо на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе». Речь шла о картинке с бездомными собаками, размещенной на странице с именем профессора. Она была подписана фразой об эстонских дипломатах и кастрации. Снимок убитого на Украине документалиста Брента Рено был прокомментирован радостным смайликом. Также на стене фигурировала одиозная фраза «Куплю печень либерала, несвежую не предлагать».

Ранее «Росбалт» писал о том, что СПбГУ запустил курс о современной Украине.