Posted 6 апреля 2022,, 10:46

Published 6 апреля 2022,, 10:46

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Тесты на ВИЧ в Петербурге подорожали на четверть, а презервативы — в два раза

6 апреля 2022, 10:46

Тесты на ВИЧ-инфекцию в Петербурге выросли в цене на 25%, а презервативы — в два раза. О скачке цен журналистам сообщил руководитель программы профилактики ВИЧ общественной организации «Содействие» Николай Екимов.

«Невозможно заниматься профилактикой заражений при условии подорожания расходников. Тесты подорожали на четверть, презервативы — на 50%», — отметил Екимов.

Мария Годлевская, специалист по мониторингу ассоциации пациентов и специалистов, помогающих людям с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями, «Е.В.А», подтвердила проблемы с расходниками и отметила, что сильно выросли цены на заменители грудного молока.

«Заменитель грудного молока — это один из методов профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку. Мы ищем новые источники финансирования, частные пожертвования, чтобы обеспечить им нуждающихся женщин», — сказала Годлевская.

Завотделом профилактики и медико-социальной работы Санкт-Петербургского Центра СПИД Игорь Пискарев заметил, что в городе антиретровирусную терапию уже получают больше 300 детей, хотя показатель передачи ВИЧ от матери к ребенку низкий.

«Что касается лекарственного обеспечения и лабораторного обследования — сложностей нет ни с тем, ни с другим, идут централизованные поставки. Сложностей в этот год быть не должно», — добавил Пискарев.

Ранее «Росбалт» писал о том, что в Северной столице зарегистрировали 69 тыс. пациентов с ВИЧ-инфекцией.