Posted 7 апреля 2022,, 14:58

Published 7 апреля 2022,, 14:58

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Врач рассказал, когда от насморка может помочь обычный кофе

7 апреля 2022, 14:58

Заместитель директора по научной работе НИИ уха, горла, носа и речи, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук Сергей Рязанцев рассказал, когда от насморка может помочь обычный кофе. Об этом сообщает «Доктор Питер».

«Скорее всего, речь об одном из вариантов вазомоторного ринита — так называемого холодового насморка, который встречается нечасто. В целом вазомоторный ринит может быть разным — бывает холодовой, медикаментозный, эндокринный, он может даже развиваться в ответ на определенные продукты. В данном случае он связан с резкой сменой температуры и нервно-рефлекторным воздействием на носовую полость. Это индивидуальная особенность организма — нервная система слишком чувствительна к перепадам температуры воздуха», — рассказал врач.

Рязанцев объяснил, что кофеин может провоцировать выброс в кровь гормона адреналина, а он, в свою очередь, приводит не только к учащенному сердцебиению или росту артериального давления, но и к сужению кровеносных сосудов. Эффект получается похожим на действие сосудосуживающих капель для носа.

Только такими каплями нельзя злоупотреблять. Их не рекомендуется использовать часто и капать дольше недели, иначе можно вызвать привыкание и заработать хронический медикаментозный ринит, вылечить который будет намного сложнее, добавил врач.

Ранее врач рассказал об ошибках при лечении насморка у ребенка.