Posted 8 апреля 2022,, 15:35

Published 8 апреля 2022,, 15:35

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Выходные в Петербурге: кошки, диктант, выставка и День космонавтики

8 апреля 2022, 15:35
Вы сможете провести ночь в планетарии и завести себе котика.

Наконец-то мы попрощались с холодами, и погода в Петербурге все больше напоминает весну. А вместе с тем и общественная жизнь в Петербурге становится ярче и интереснее. Пока синоптики обещают дождливые выходные, «Росбалт» подготовил для вас подборку интересных и разнообразных мероприятий на ближайшие выходные!

Выставка «Колыбельная Фавна»

Если хотите погрузиться в сказку и насладиться прекрасным, у нас для вас хорошие новости! 7 апреля в галерее «У Золотой лестницы» состоялось открытие выставки «Колыбельная Фавна». Выставка продлится до 7 июня, а вернисаж состоится в субботу 9 апреля в 17:00.

В рамках выставки талантливая художница Анна Барабанова представляет работы в технике многослойной редукционной и мультиблочной линогравюры, с введением элементов монотипии. Если же вы далеки от профессиональных терминов, это не страшно — приходите на выставку и просто наслаждаетесь творчеством воочию. В своих работах Анна пытается передать пространства и настроение с помощью цвета, как в живописи.

Как можно выразить чувства, эмоции, воспоминания с помощью искусства? Работы Анны представлены на графических листах, на которых изображены собирательные образы покоя, уюта, приключений, тревожности, летнего детства, осеннего вечера. Это действительно похоже на волшебство, однако на выставке «Колыбельная Фавна» это становится реальностью. График Анна Барабанова рассказывает свои личные сказки с помощью изобразительного искусства и готова делиться ими с миром.

Куратор проекта — Марина Гуревич.

Юрьева ночь в Планетарии № 1

Во вторник 12 апреля в России празднуется День космонавтики — важный день для всех россиян. Накануне этого праздника во многих городах России пройдут космические вечеринки! В такую погоду и в такое время года сложно придумать себе развлечение — так почему же не отметить великий праздник так весело и необычно?

9 апреля в 22.00 в Планетерии № 1 в Санкт-Петербурге состоится большой фестиваль «Юрьева ночь». Гостей ждут яркие диджей-сеты, световые шоу, выступления артистов, насыщенные программы и многое другое. Организаторы «Старкона» устраивают большой всероссийский флешмоб, к которому подключатся несколько городов по всей России. Главными гостями вечера станут мастера из Школы Сайберфайтинга, которые выступят с номерами в стиле «Звездных войн».

Необходимо заранее приобрести билеты. Подробности уточняйте на официальном сайте.

Тотальный диктант — 2022

На прошлой неделе мы рассказывали, как подтянуть свои знания в области правописания, а на этой неделе предлагаем вам попрактиковать полученные знания. Лучше всего информация закрепляется именно на практике, поэтому, чтобы уроки не прошли зря, отрабатываем материал! В этом году «Тотальный диктант» состоится в субботу 9 апреля.

В какой бы области вы не работали, всегда важно быть грамотным человеком. Русский язык считается одним из сложных языков в мире, поэтому даже носителям нужно постоянно повторять правила великого и могучего. В этот раз у участников «Тотального диктанта» есть целых три способа проверить свои знания: прийти на одну из площадок, вести записи онлайн на сайте или от руки на специальном бланке.

Если вы в школе были круглым отличником, вы сможете проверить, не сдали ли вы позиции с момента выпуска. А если же вы мучались на каждом диктанте, у вас есть шанс реабилитироваться. Более того, вы сможете проверить себя в сравнении с другими людьми в вашем городе — сможете ли вы оказаться в числе лучших или же придется полистать учебники по русскому на досуге?

Тотальный диктант пройдет на десятках городских площадок. Текст подготовит писательница Марина Степнова, чтецами, которых ещё зовут «диктаторами», выступят известные люди Петербурга.

Подробную информацию уточняйте на официальном сайте.

Выставка-пристройство «Подарок судьбы»

Весна — это олицетворение нового начала в природе.

На деревьях распускаются почки, животные заводят потомство, и нам самим хочется как-то меняться и преображаться с наступлением теплой погоды. Предлагаем вам начать весеннее обновление с доброго дела.

10 апреля в «Этажах» пройдет выставка «Подарок судьбы», на которой будут представлены три десятка котов и кошек. Обязательно загляните на выставку — вдруг совсем неожиданно вы встретите того самого мурлыку, без которого не сможете уйти домой. Ведь судьбоносные встречи происходят случайно!

Обитатели приютов #Всемпокотику привиты, здоровы, обработаны и с нетерпением ждут своих новых хозяев. Если вы всерьез думаете взять котика, не забудьте взять с собой паспорт. На все важные вопросы об уходе и адаптации об усатом пушистике вам ответят кураторы и фелинологи. А если вы думаете, что к такому решению нужно сначала тщательно подготовиться, спешим вас обрадовать. Партнеры выставки подарят каждому новоиспеченному котовладельцу полезные вещи для питомца.

Узнать подробности об участниках выставки и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте.