Posted 14 апреля 2022,, 13:18

Published 14 апреля 2022,, 13:18

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

Петербургский суд решил взыскать с СК 40 тысяч рублей в пользу экс-депутата Резника

14 апреля 2022, 13:18
«Ситуация с выборами меня волновала больше, чем сам домашний арест», — сказал политик.

Октябрьский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск бывшего депутата ЗакСа Максима Резника к региональному управлению СК. Об этом сообщает ЗАКС.Ру.

Резник требовал от СК 1 млн руб. в качестве моральной компенсации за отказ во встрече с нотариусом, а также возмещения затрат на услуги адвоката в размере 50 тыс. руб.

Находившийся под домашним арестом во время избирательной кампании политик не смог заверить документы и выдвинуться в новый созыв Заксобрания.

Суд решил взыскать в его пользу 30 тыс. в качестве компенсации морального вреда и 10 тыс. для адвоката.

«Ситуация с выборами меня волновала больше, чем сам домашний арест. Человека лишить этой работы могут только избиратели. Никто другой этого делать не должен», — сказал в суде Резник.

По его словам, в выборах смог принять участие политик Андрей Пивоваров, который перед началом избирательной кампании попал в СИЗО, а ему самому под домашним арестом этого сделать не удалось.

Оппозиционер заявил, что испытывал по этому поводу нравственные переживания, а его здоровье ухудшилось. Это подтвердила выступившая в качестве свидетеля мать Резника Галина Малиновская. По ее словам, сын, находясь под домашним арестом, имел проблемы с сердцем.

Представитель СК сказала, что документальных доказательств ухудшения здоровья истца представлено не было. Кроме того, она отметила, что недопуск нотариуса не означает недопуска к выборам.

«Нет доказательств о потере работы именно из-за недопуска нотариуса. Нет доказательств, что граждане Санкт-Петербурга избрали бы его депутатом», — заявила ответчица.

Адвокат Резника Михаил Пашинский ответил на это, что предмет иска — нарушение конституционного права быть избранным в органы государственной власти.

«Была блокирована его возможность выдвинуть свою кандидатуру и участвовать в выборах. Компенсацию мы просим за это», — добавил он.

Резник пояснил суду, что попросил именно миллион рублей, поскольку считает предмет иска опасным прецедентом.

Напомним, в ходе избирательной кампании Резник находился под домашним арестом и добивался встречи с нотариусом, чтобы заверить необходимые для выдвижения в кандидаты в депутаты документы. Однако следователи эту встречу не разрешали. Законность этого запрета подтвердил Октябрьский районный суд. Позже Горсуд отменил это решение, однако это произошло уже после подведения итогов голосования.