Posted 14 апреля 2022,, 15:18

Published 14 апреля 2022,, 15:18

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

РОСФОТО представит петербуржцам романтичный Петербург Ильи Наровлянского

14 апреля 2022, 15:18

В Дворовом корпусе музейно-выставочного центра РОСФОТО открылась выставка Ильи Наровлянского «Романтика Петербурга 1940–1980-х годов». Это художественные работы, отличительной чертой которых является повествовательность и вдумчивость. Экспозиция состоит более чем из 90 фотографий, изображающих разные этапы истории и жизни города на Неве — белые ночи, праздничный фейерверк, демонстрация на Невском проспекте, рыбалку на набережной, новую станцию метрополитена.

«Автор тонко работает со светом, создавая изображения, в которых ощущается объем и необычайная глубина. Для передачи контраста фотограф переходит на язык живописи, используя светотеневые эффекты, и графики, где главную роль играют отношения линий и белого листа. Пространство кадра конструирует особый художественный мир, в котором разворачивается авторский рассказ о таинственной, медленной жизни города» — сообщает пресс-служба мероприятия.

Илья Авраамович Наровлянский родился в 1921 году в Петрограде, фотографией увлекался с 1935 года. Он был участником советско-финской и Великой Отечественной войны, был награжден орденом ВОВ II степени. Работал в издательстве «Ленфотохудожник», в 1957 году впервые представил свои фотоработы на выставке, затем стал фотографом ленинградского отделения ТАСС. Работы Наровлянского украсили множество книг и альбомов, открытки с ними выходили большими тиражами. С 1991 года он был почетным председателем фотосекции петербургского отделения Союза журналистов, скончался в 2000 году.

Посетить выставку можно до 22 мая в часы работы выставочного центра. Музей РОСФОТО основан в 2002 году, здесь регулярно проходят выставки отечественных и зарубежных фотографов, а также лекции, презентации, встречи с авторами, детские программы, обзорные и тематические экскурсии.