Posted 15 апреля 2022,, 15:42

Published 15 апреля 2022,, 15:42

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Выходные в Петербурге: пешеходные экскурсии, аниме и космические фильмы

15 апреля 2022, 15:42
Жителей Северной столицы ждут необычные фестивали.

Приближается экватор весны, и с каждым днем теперь будет становиться все теплее. Ночи все короче, дни длиннее, и прогноз погоды обещают петербуржцам приятную череду солнечных дней. На следующих выходных в России отмечается Пасха, а затем наступают и майские праздники. В общем, вторая половина весны пролетит быстро и незаметно. А пока «Росбалт» вновь подготовил для вас подборку интересных мероприятий на ближайшую неделю.

Краеведческие пешеходные прогулки по Красногвардейскому району

Тем, кому уже совсем не сидится дома и кого тянет гулять, предлагаем прогуляться с пользой. Районные библиотеки подготовили для петербуржцев и гостей города серию краеведческих прогулок по Красногвардейскому району. Таким образом, можно убить двух зайцев сразу: и по городу прогуляться, и экскурсию послушать.

Сотрудники районных библиотек изучают архивы, фольклор и дневниковые записи, чтобы узнать больше о районе и провести по нему авторские экскурсии. В апреле организаторы подготовили программу прогулок по Красногвардейскому району.

Вас ждут экскурсии вдоль Оккервиля, по трем мостам — Комаровскому, Большеохтинскому и Малоохтинскому, по красивым набережным и Сталинскому городку. Каждая прогулка абсолютно уникальная и открывает что-то новое из жизни Красногвардейского района.

Присоединиться к экскурсиям может абсолютно любой совершенно бесплатно. Познакомиться с полным списком экскурсий вы можете на сайте.

Фестиваль «Унесенные призраками»

На выходных 16 и 17 апреля в Петербурге пройдет фестиваль поклонников Хаяо Миядзаки. Это уникальный шанс встретиться с любимыми героями и попасть в миры манги, придуманные признанным мастером. Коворгинг «У Поньо» и пространство рядом с ним на выходные превратятся в миры, прекрасно знакомые вам по работам Миядзаки. Здесь будут перформансы, основанные на творчестве режиссера, фокусы, ярмарка, мастер-классы, концерты с эффектом погружения и видеосалон с настоящим видеомагнитофоном и ламповым телевизором.

Программа очень обширная и увлекальная. Подробности смотрите в официальной группе «ВКонтакте».

Семейный фестиваль «Однажды в Древнем Новгороде»

Предлагаем вам провести субботу в кругу семьи на интересном историческом фестивале. 16 апреля в «Охте-8» пройдет большой старославянский фестиваль «Однажды в Древнем Новгороде».

Новгород — один из старейших городов России с великой историей и богатой культурой. Сейчас там проживает чуть более двух сотен тысяч людей, а туристы приезжают туда посмотреть на старинные соборы и монастыри. Однако раньше это был один из процветающих городов страны. Представьте, что вы оказались в Древнем Новгороде во времена его расцвета. Интересно вам посмотреть, как проходила жизнь в крупном торговом городе?

Фестиваль перенесет вас на девять столетий назад — погружение в атмосферу Руси вам гарантировано! Вас ждут настольные игры на старославянском языке. Не переживайте, учить язык вам не придется — нужно всего лишь включить смекалку и логику. Игру будут проводить создательница игры и лингвистка Анна Комаревич и Антонина Саенкова, автор проекта «Школа Волшебства».Малышам тоже не будет скучно на фестивале — для них будет работать специальная школа. Ребята познакомятся с жизнью их ровесников в давние времена — чем они занимались, во что играли. Одну из игрушек, глиняного коника, дети смогут сделать своими руками на специальном мастер-классе.

А завершится фестиваль импровизированным вече под колокольный звон, где Николай Буцких, основатель Центра исследований древнерусской культуры «ЗЕЛО», прочитает лекцию. Вы сможете вместе обсудить место и роль женщин в Древней Руси и систему патриархата.

Зарегистрироваться на мероприятие и узнать подробности можно на странице фестиваля.

День космонавтики

Во вторник в России отметили 61 год со дня полета Юрия Гагарина в космос. Это великое время первых — настоящая гордость для нашей страны, поэтому из года в год 12 апреля мы отмечаем этот праздник.

На прошлых выходных мы вам рассказали о космической вечеринке, которая проходила в Планетарии № 1 в Петербурге в рамках фестиваля. Однако, на этих выходных предлагаем вам открыть для себя образовательную часть Дня Космонавтики.

В нашем планетарии запускается специальная программа с показами познавательных фильмов об освоении космоса. Это серия видео-показов в разных жанрах для разных возрастов. Каждый день в планетарии запускают разные сеансы, в каждом из которых предложены три фильма на выбор. Это и детские образовательные мульфильмов о космосе, и документальное научное кино.

Для просмотра фильмов необходимо приобрести билет. Подробности уточняйте на официальном сайте.