Posted 15 апреля 2022,, 17:06

Published 15 апреля 2022,, 17:06

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

В Музее Анны Ахматовой впервые представили картины-воспоминания Надежды Кузнецовой

15 апреля 2022, 17:06

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась выставка памяти художника Надежды Кузнецовой «И вот…живопись», сообщает корреспондент «Росбалта». Это первая выставка, которая так полно показывает живописные работы Кузнецовой, которую художественный мир Петербурга больше знал как уникального фотографа, экспериментировавшего с различными техниками. Выставка фотографий Надежды Кузнецовой «Интонация путешественника. Из цикла «Итальянская пыль» состоялась в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме еще при жизни Надежды — в феврале 2020 года. Надежды Кузнецовой не стало в феврале 2021 года и нынешняя выставка в музее — первая посмертная демонстрация ее работ.

«Только самые близкие знают, что смелый и разноплановый фотограф Надежда Кузнецова всю жизнь писала картины — традиционно — маслом на холсте. На выставке представлены произведения, которые практически не знакомы зрителям. Большинство из них никогда не покидали стен мастерской», — рассказали на открытии экспозиции сотрудники Музея Ахматовой.

На выставке можно увидеть итальянские пейзажи Кузнецовой и картины — воспоминания. Одна и центральных работ — созданная в 2012 году картина, посвященная детству художницы, проведенному в Днепропетровске.

«„Автопортрет детства“ — так назвала мама эту картину, — рассказала Варвара Кузнецова. — В этом старом доме все многие годы оставалось на своих привычных местах, мама изобразила себя маленькой девочкой, которая всматривается в старинное зеркало. Этот дом в Днепропетровске был и для меня домом детства».

Выставка «И вот…живопись» продлится в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме до 8 мая. Работы Надежды Кузнецовой хранятся в собраниях Государственного Русского музея, ГМИИ им. Пушкина; музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, музее Ф.М. Достоевского, Музее российской фотографии в Коломне, галереях Лондона, Парижа, Мюнхена, а также в частных собраниях России, Германии, Голландии, Финляндии, США, Швейцарии, Франции, Бельгии.

Напомним, в арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в понедельник, 18 апреля, в 18:00 состоится открытие персональной экспозиции петербургской художницы Светланы Новиковой-Крамер «Там, где вода точит камень».