Posted 17 апреля 2022,, 11:55

Published 17 апреля 2022,, 11:55

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Искусствовед Алексей Бойко на «Квартирнике» в арт-пространстве mArs объяснит, зачем любить искусство

17 апреля 2022, 11:55

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) во вторник, 19 апреля, искусствовед Алексей Бойко проведет встречу «Зачем любить искусство». Мероприятие состоится в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

«На уроках рассказывают о картинах — сиди и слушай! На экскурсиях показывают искусство — ходи и запоминай! На пути появился городской памятник — вс разузнай и окажи почтение! С раннего детства, взрослея, человек сталкивается в школе, музее, во время учебы и даже на досуге с требованиями, как ему надо относиться к искусству, что с ним следует делать. Шаг за шагом складывается неуверенность в себе: способен ли я с понять и верно оценить картину, монумент? Но ведь искусство принято любить», — рассказал Бойко.

По мнению эксперта, искусство для нас — пространство и мерило внутренней свободы, сильного и бескорыстного влечения, милое хобби и маниакальная страсть.

В каких же ситуациях отношения с искусством угнетают человека? Можно ли творить искусство по принуждению? Совместимы ли служение искусству и разочарование в себе? Какой жизненной ценностью обладает любовь к искусству, всегда и сегодня (в особенности)? На эти и другие вопросы ответы узнают гости «Квартирника».

«Сонм непростых вопросов свяжем яркими примерами, заботой о себе и детях, творчестве и Петербурге», — заявил Бойко.

Алексей Григорьевич Бойко — искусствовед, музейный сотрудник, арт-медиатор.

Билеты можно приобрести на TimePad или перед началом «Квартирника» в кассе.