Posted 20 апреля 2022,, 08:56

Published 20 апреля 2022,, 08:56

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Терапевт рассказала, какие лекарства обязательно должны быть в аптечке у дачника

20 апреля 2022, 08:56

На случай возникновения острой боли в сердце в аптечке обязательно должен быть нитроглицерин в спрее или таблетках, которые рассасывают под языком. О том, как подготовиться к дачному сезону, изданию «Dоктор Питер» рассказала врач-терапевт Лидия Голубенко.

Валидол может помочь только при легкой боли в сердце, но его не нужно принимать при приступе стенокардии, добавила эксперт. Также в дачную аптечку нужно включить препарат от аллергии, капли или спрей для носа, сорбенты, жаропонижающее и обезболивающее.

«От головной боли, проблем с суставами и спиной могут помочь препараты с НПВС и комбинированные средства. В составе могут быть индометацин, диклофенак, ибупрофен. Можно положить с собой как таблетки, так и местные средства — гели и мази», — добавила эксперт.

Препараты, которые купили еще в прошлом сезоне, и хранили зимой в неотапливаемом доме, придется выкинуть, поскольку они могли испортиться из-за резких перепадов температуры. Также нельзя хранить лекарства в ванной, на кухне или солнечной террасе. Если намечается поездка на выходные, врач рекомендует брать с собой недельный запас лекарств.

Для оказания первой помощи в аптечке должны быть стерильные бинты, кровоостанавливающий жгут, ватные диски, йод и зеленка, а также средства для промывки и обработки ран.

Напомним, в конце марта в Комздраве озвучили данные о росте цен на лекарства. В прошлом месяце, по официальным данным, стоимость препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых, повысилась в рознице на 2,7%, а по остальным — на 11,7%.