Posted 20 апреля 2022,, 11:25

Published 20 апреля 2022,, 11:25

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В петербургской школе четвероклассникам показали «Бесогона» Никиты Михалкова с маркировкой 18+

20 апреля 2022, 11:25

Отец петербургской школьницы требует привлечь к ответственности учительницу, которая показала классу его дочери передачу БесогонTV Никиты Михалкова, посвященную фашизму, с маркировкой 18+. Об этом сообщает «Фонтанка».

6 апреля дочь жителя Петербурга Валерия Шапошникова вернулась из 321-й школы Центрального района в слезах. Выяснилось, что на уроке у четвертого класса, в котором учится девочка, детям показали фильм БесогонTV «Откуда растут ноги». В нем на протяжении 48 минут кинорежиссер Никита Михалков объясняет «происхождение фашизма», используя для подтверждения своих тезисов кадры документальной хроники и современных теленовостей.

В тот же день в родительском чате класса началось активное обсуждение случившегося. По словам Шапошникова, не все одноклассники его дочери смогли досмотреть фильм до конца «из-за натуральной истерики»: «Кто-то рыдал от ужаса, кто-то плакал из-за гибели ни в чем не повинных людей».

Передача Михалкова «Бесогон» собирает миллионы просмотров на YouTube. В школе № 321 видео с названием «Откуда растут ноги» было показано по инициативе учительницы, которая преподает основы религиозных культур и светской этики для третьеклассников. «Педагог нашего класса присутствовала на этом уроке, сидела на последней парте и проверяла домашние задания, — сообщил Шапошников. — Наш педагог вмешалась после урока. Из переписки в родительском чате я узнал, что учительницу вызывали на беседу к завучу школы, после чего учительница записала аудиосообщение с объяснением своих действий, которое было выложено в родительский чат».

Шапошников считает, что действиям педагога необходимо дать правовую оценку.

Демонстрация телепередачи «Бесогон» четвероклассникам возмутила и депутата петербургского Заксобрания Бориса Вишневского, к которому Шапошников обратился с просьбой разобраться в ситуации.

«История совершенно возмутительная: показывать пропагандистскую программу 10-летним детям — значит, калечить их психику и наносить серьезные травмы, — сказал политик. — Даже многие из взрослых не способны как следует разобраться в происходящем сейчас во время „спецоперации“ — так что говорить о детях? Которые не могут еще отличить правду от лжи и приучены доверять взрослым и безоговорочно им верить на слово. Категорически нельзя показывать им то, что разжигает вражду и ненависть к другим народам. Это не только незаконно, это этически недопустимо. Для меня особая боль — то, что это происходит в моей родной школе, где я учился с первого по шестой класс и где постоянно бываю. Я уже связался по телефону с Анной Митяниной и попросил обратить особое внимание на эту историю. Жду результатов проверки и принятия мер, вплоть до лишения навсегда права работать с детьми для тех, кто устраивает такие „занятия“, и тех, кто это санкционирует».

«Я хочу предать эту историю публичности, — заявил Шапошников. — Остальные родители тоже возмущены, но они восприняли аудиозапись учительницы как извинение и боятся, что в результате огласки может пострадать наша классная руководитель, а она все-таки приняла меры. Но я считаю недопустимым подобное „обучение“ и вижу явный состав преступления по статье „Разжигание межнациональной розни“ 282 УК РФ. И хочу, чтобы виновный учитель обязательно понесла наказание».

Ранее школы Санкт-Петербурга получили материалы для проведения урока, объясняющего ученикам события на Украине.