Posted 27 апреля 2022,, 00:30

Published 27 апреля 2022,, 00:30

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Психолог Викулова объяснила, как противостоять мошенникам в интернете

27 апреля 2022, 00:30

Большинство товаров сегодня мы приобретаем онлайн, и всегда есть угроза нарваться на кибермошенников, которым интересны лишь наши деньги и персональные данные. Как противостоять онлайн-обману, корреспонденту «Росбалта» объяснила психолог Анжелика Викулова.

«При покупках в интернете необходимо включать внутреннего взрослого критика. Мы способны адекватно оценивать стоимость вещей и если видим, что цена занижена, осознаем, что это не соответствует действительности. В этот момент нужно не размышлять о том, что вам крупно повезло, а подумать — чем придется доплатить за сниженную стоимость? Возможно, качеством вещи», — отметила эксперт.

Особенно подозрительным стоит быть, когда вам сообщают о неком выигрыше. Иногда радость от того, что тебе, наконец, повезло, затмевает рассудок.

«Если вам говорят, что вы что-то выиграли, задумайтесь: а в обычный день вам кто-нибудь звонит с такой новостью? Если вы лично ничего не делали для того, чтобы что-то выиграть — с чего бы вдруг незнакомцам объявлять аттракцион неслыханной щедрости? Если же вы реально в чем-то участвовали, выигрыш должен быть полностью бесплатным — это аксиома», — подчеркивает психолог.

Также Анжелика Викулова советует проанализировать свои слабости, чтобы на них однажды не сыграли злоумышленники. К примеру, вы очень любопытны и можете кликнуть на интересную ссылку. Или же боитесь за сохранность своих сбережений — значит, «клюнете», если вам по телефону объявят, что ваши счета под угрозой и нужно немедленно что-то с ними сделать. Страх за детей — отдельная тема, именно так родители и бабушки переводят деньги, чтобы спасти детей и внуков, якобы попавших в аварию.

«Иногда мы впадаем в оцепенение, когда кто-то из корыстных соображений начинает давить на наши болезненные точки. И тогда нами можно ловко манипулировать», — объясняет психолог.

Ранее «Росбалт» писал о том, что в Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 10 млн рублей.