Posted 7 мая 2022,, 10:11

Published 7 мая 2022,, 10:11

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В «Голубой Гостиной» представили наследие Бориса Заозерского

7 мая 2022, 10:11

В галерее Санкт-Петербургского Союза художников «Голубая Гостиная» открылась выставка Бориса Заозерского (1934-2002) — «Взгляд на натуру от 1950-х до конца 1990-х». На ней представлены яркие произведения в живописной и графической технике — портреты, натюрморты и пейзажи.

Борис Заозерский родился в Гатчине, его детство прошло в блокадном Ленинграде. В 1959 году он окончил Ленинградское художественное училище, а в 1965 году — Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина по мастерской профессора Виктора Орешникова. Под его же руководством Заозерский работал в 1969–1971 годы в творческой мастерской живописи Академии Художеств СССР в Ленинграде.

Мастер состоял в Санкт-Петербургском Союзе художников, активно выставлялся с 1965 года, преподавал в Ленинградском художественном училище, в художественном лицее имени Иогансона (СХШ, с 1971 по 1997 годы). Он был удостоен почетного звания Заслуженный работник культуры.

Работы Заозерского находятся в коллекциях Государственного Русского Музея, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Государственного музея истории Санкт–Петербурга, Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), музея–заповедника «Гатчина», в региональных музеях, галереях и частных собраниях в России и за рубежом.

«Все многообразие природы сосредоточилось для художника в местах, где он родился и где потом проводил каждое лето, — в окрестностях Гатчины, в поселке Мариенбург. Артистичный и музыкально одаренный мастер тонко чувствовал окружающий мир. Борис Заозерский искал смыслы и сюжеты, а также поводы для вдохновения в кругу близких друзей, среди которых были известные музыканты, певцы и художники. Творческая атмосфера, окружавшая художника, интерес к людям, связь с природой позволили Борису Константиновичу Заозерскому до конца дней сохранить искреннее восхищение миром» — утверждает пресс-служба мероприятия.

Выставка Бориса Заозерского работает до 22 мая.