Posted 15 мая 2022,, 16:59

Published 15 мая 2022,, 16:59

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Письмо в защиту уволенного библиографа РНБ подписали режиссер Сокуров, актер Смехов и еще около 80 деятелей культуры

15 мая 2022, 16:59
Авторы письма требуют как можно скорее восстановить Никиту Елисеева в должности.

Письмо в защиту уволенного библиографа Российской национальной библиотеки (РНБ) Никиты Елисеева подписали более 80 деятелей культуры. Об этом сообщает «Фонтанка».

Петербургского библиографа, который проработал в РНБ почти 40 лет, уволили после того, как он пытался помешать проведению концерта возле читальных залов, чтобы не мешать читателям. Елисеев направился с жалобой к директору РНБ Владимиру Гронскому, но его остановил охранник. Впоследствии комиссия по этике решила, что библиограф нарушил кодекс профессиональной этики учреждения и нанес ему «имиджевый ущерб». В итоге Никиту Елисеева уволили за «неоднократное неисполнение служебных обязанностей».

Среди тех, кто решил поддержать Елисеева, оказались режиссер Александр Сокуров, актер Вениамин Смехов, издатель Ирина Прохорова, историк Лев Лурье, депутат законодательного собрания Борис Вишневский, президент Фонда друзей Музея Анны Ахматовой Нина Попова и многие другие.

В письме говорится, что Елисеев известен как «превосходный знаток библиотечного дела и блестящий литературный критик». В частности, он перевел книгу Себастьяна Хафнера «История одного немца: Частный человек против тысячелетнего рейха», в 1998 году стал лауреатом премии журнала «Новый мир», а в 2019-м получил книгоиздательскую премию «Книжный Червь».

Авторы письма требуют восстановить Никиту Елисеева в должности.