Posted 16 мая 2022,, 08:30

Published 16 мая 2022,, 08:30

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Депутат Вишневский записал видео в поддержку художницы, арестованной за антивоенные ценники

16 мая 2022, 08:30

Депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский записал видео в поддержку художницы Александры Скочиленко, арестованной за размещение в магазине пацифистских ценников. Ролик парламентарий выложил в соцсетях.

Вишневский возмутился тем, что художницу держат в СИЗО вместо того, чтобы избрать в качестве меры пресечения домашний арест — за это «страшное в кавычках преступление».

«17 мая будет суд по апелляции на эту меру пресечения, — сказал депутат. — Я абсолютно уверен, что Александра должна быть освобождена. Так же, как и другие арестованные и обвиняемые по этой чудовищной статье 207.3 о якобы фейках о действиях российской армии. По которой людей без всякого исследования доказательств, без всякой аргументации отправляют одного за другим в следственный изолятор — потому что посмели усомниться в правдивости того, что сообщает российское Министерство обороны», — заявил депутат.

Вишневский выразил надежду, что Скочиленко выйдет на свободу — как и другие арестованные по этой статье — политолог Владимир Кара-Мурза (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом), Виктория Петрова, журналистка Мария Пономаренко, журналист Михаил Афанасьев, активист Борис Романов.

Подробнее о ситуации с Сашей Скочиленко «Росбалт» писал ранее.