Posted 16 мая 2022,, 10:35

Published 16 мая 2022,, 10:35

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Сомнолог рассказал, какие продукты «крадут» сон

16 мая 2022, 10:35

Кофе и крепкий чай — не единственные продукты, которые могут помешать заснуть. Как рассказал сомнолог и диетолог Даниэль Перес Видаль изданию Dоктор Питер, негативно повлиять на сон способно мороженое. В нем содержится много сахара, который может привести к резкому повышению уровня инсулина и является стимулятором, наряду с кофеином.

По этой же причине перед сном не стоит пить газировку, есть шоколад, сладкий йогурт и даже сосиски с кетчупом. В нем также есть сахар — в среднем 20-30 г на 100 г продукта. Впрочем, есть поздним вечером, вообще не рекомендуется, отметил эксперт.

«Когда вы едите, ваше тело преобразует пищу в энергию, которая вряд ли нужна вам перед сном. Еда на ночь мешает правильному пищеварению и может стать причиной дискомфорта в желудке и кишечнике, что также затруднит засыпание и ухудшит качество сна», — говорит сомнолог.

Испортить сон способна и острая пища. Приправы ускоряют метаболизм и улучшают пищеварение, повышая температуру тела. В результате человек чувствует себя бодрым. Также врач отметил, что есть продукты, которые, наоборот, могут помочь заснуть. Например, миндаль успокаивает тело и расслабляет мышцы, а также помогает мозгу превращать аминокислоту триптофан в необходимый для сна мелатонин.

Ранее «Росбалт» писал, при каких условиях поздний отход ко сну не приносит вред здоровью.