Posted 16 мая 2022,, 14:04

Published 16 мая 2022,, 14:04

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В пространстве Севкабель Порт открылся инклюзивный кластер «Нормальное место»

16 мая 2022, 14:04

В пространстве «Исткабель» (проект «Севкабель Порта», Кожевенная линия, 34А) начал работать инклюзивный кластер «Нормальное место», передает корреспондент «Росбалта». Это открытое для всех пространство, объединяющее известные в городе социальные проекты НКО и социальное предпринимательство — его учредителями стали благотворительные организации «Простые вещи», «Перспективы», анимационная студия «Да», благотворительный магазин «Спасибо», а резидентами — целый ряд известных благотворительных фондов и НКО, среди которых фонд «Добрый город Петербург» с его проектом «Старшие» для людей 60+.

По словам менеджера по работе с партнерами Нормального места Виктории Сарычевой, идея состоит в том, чтобы днем в пространстве работали социальные проекты, а вечером проходили самые разные мероприятия — выставки, концерты, обсуждения, мастер-классы для всех желающих.

«Здесь уже открыта резиденция арт-студии „Перспектив“, куда будут приезжать рисовать подопечные благотворительной организации, живущие в психоневрологических интернатах и квартирах поддерживаемого проживания. „Для „Перспектив“ Нормальное место означает еще один шаг за пределы интернатских заборов и изоляции для наших ребят, — рассказала директор по внешним связям благотворительной организации Светлана Мамонова. — Наша арт-студия 21 год работает в психоневрологическом интернате № 3 и наконец-то сможет работать и за пределами учреждения — а для ребят выехать в город всегда большая радость».

На устройство Нормального места был потрачен 21 млн рублей. Как сообщила Виктория Сарычева, это и собственно деньги благотворителей и учредителей, а также услуги и готовые изделия для обустройства пространства.

Напомним, ранее петербургский уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина заявила, что в Северной столице увеличивается количество детей с инвалидностью.