Posted 17 мая 2022,, 12:39

Published 17 мая 2022,, 12:39

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Фонде капремонта проинструктировали петербуржцев, шокированных квитками о несуществующих долгах

17 мая 2022, 12:39

Жителей Петербурга возмутили квитки за капремонт с огромными долгами, которых на самом деле нет. В Фонде капремонта поспешили объяснить недоразумения сбоями при оплате через «Петроэлектросбыт» и даже опубликовали инструкцию для всех несогласных.

Так, необходимо пройти регистрацию в личном кабинете Фонда капитального ремонта и добавить в кабинет помещение, по которому пришла долговая квитанция. Во вкладке «взносы» нужно посмотреть, за какие месяцы есть задолженность и сверить информацию с имеющимися квитанциями об оплате. Если информация из личного кабинета расходится с квитанциями об оплате, отправить обращение на сайте Фонда, к которому нужно приложить квитанции и чеки, подтверждающие оплату.

«Фонд произведет проверку. При необходимости мы будем связываться с Петроэлектросбытом или ВЦКП. Ни одно обращение не останется без обработки и ответа. При положительном решении баланс счета будет откорректирован», — отметили в Фонде капремонта.

Для консультаций также работает горячая линия (тел. 703-57-30, 703-57-01). Организован личный прием с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (в пятницу до 16:45) на ул. Тобольской, 6.

В комментариях к постам группы Жилищного комитета города «ВКонтакте» тем временем идет дискуссия горожан, получивших фантомные квитки. Большинство из них теперь возмущаются инструкцией Фонда капремонта, который предлагает им исправить свои же ошибки.

«А как быть мне, обыкновенному пенсионеру, который не владеет всеми этими премудростями компьютера? Я регулярно оплачиваю все приходящие квитанции. Почему я должна разбираться в том, в чем не виновата?» — задалась вопросом женщина.

«Разберитесь со своим сайтом и с теми, кто его делает. Обучите грамоте и знанию орфографии, составлению таблиц и отчетов. Позор», — написала еще одна горожанка.

«Личный прием в то время, когда люди на работе. Вы свои проблемы вешаете на людей, а сами решить не хотите», — согласился еще один пользователь.

«Серьезно? Прямо все чеки из мобильных банковских приложений вытаскивать? А если я даже приблизительно не помню даты когда платила, это надо перевернуть все оплаты? Так вы со всем городом будете разбираться? Судиться? Или заставите оплачивать по второму разу?» — удивилась девушка.

Напомним, в ноябре прошлого года «Росбалт» писал о том, что на капремонт в Петербурге из бюджета выделят три млрд рублей вместо пяти.