Posted 18 мая 2022,, 11:23

Published 18 мая 2022,, 11:23

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Петербург — город орнаментов: геолог Юрий Войтеховский научит видеть новые подтексты города на Неве

18 мая 2022, 11:23

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в пятницу, 20 мая, состоится первая встреча из цикла «Санкт-Петербург — город орнаментов» с геологом Юрием Войтеховским. Мероприятие состоится в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

«Гуляя по Петербургу, вы конечно обращали внимание на многочисленные орнаменты. Как красиво! Но не все так просто. Оказывается, главное в орнаменте — повторяемость асимметричного элемента. Вся суть именно в том, как он повторяется, — говорит Войтеховский. — Двухмерные и одномерные орнаменты мы в городе на каждом шагу. Я гарантирую, что после наших встреч на „Квартирниках“ вы посмотрите на город другими глазами, увидите новые подтексты, полюбите его еще больше».

Встреча 20 мая будет посвящена теме «Одномерные орнаменты и их композиции в решетках, критерий гармонии». В дальнейшем гостя «Квартирника» ждет продолжение — «Двухмерные орнаменты: сетчатые разбиения поверхностей» и «Двухмерные орнаменты: правильные, полуправильные и неправильные разбиения поверхностей».

Войтеховский Юрий Леонидович — профессор, доктор геолого-минералогических наук. Работал в Геологоразведочном факультете Ленинградского горного института (1982), Математико-механическом факультете Санкт-Петербургского университета (1994), Центре геостатистики Высшей национальной горной школы Парижа (1997), с 2018 — профессор кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии Санкт-Петербургского горного университета.

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.