Posted 18 мая 2022,, 09:01

Published 18 мая 2022,, 09:01

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Петербурге смягчили наказания для мундепов с ошибками в декларациях о доходах

18 мая 2022, 09:01
Поправку в закон приняли в первом чтении.

Депутаты петербургского ЗакСобрания смягчили наказание для неправильно отчитавшихся о доходах муниципальных депутатов. Поправку в закон об организации местного самоуправления в первом чтении приняли на пленарном заседании в Мариинском дворце, передает корреспондент «Росбалта».

Если сейчас совет депутатов мунобразования обязан наказать парламентария, в декларации о доходах которого нашли ошибки, теперь предлагают оставить вопрос на усмотрение совета. Это касается только незначительных нарушений в документах у депутатов, которые исполняют полномочия на непостоянной основе.

У некоторых депутатов возникли вопросы по поводу того, какие именно ошибки будут признавать незначительными. В частности, депутат от «Яблока» Александр Шишлов призвал четко прописать эти критерии в законе, чтобы предотвратить политическое давление на муниципалов. Против законопроекта высказались 7 депутатов, «за» проголосовал 41, 1 воздержался.

Напомним, в 2020 и 2021 гг. в Петербурге нескольких оппозиционных мундепов лишили мандатов из-за ошибок в декларации. Причиной решения в каждом случае стало письмо губернатора города Александра Беглова, в котором тот сообщил о том, что «нарушения в декларации не признаны несущественными». В то же время никаких критериев «существенных» и «несущественных» нарушений в законодательстве до сих пор не прописано.

Среди лишившихся мандатов оказались самовыдвиженец в МО Светлановское Юрий Мазурик, самовыдвиженка в МО Финляндский Светлана Уткина, скрывшая 705 рублей дохода. В МО Шувалово-Озерки мандатов лишили двух депутатов от «Справедливой России» и КПРФ, которые вовремя не подали декларацию о доходах за 2019 год. В МО Нарвский округ были прекращены полномочия депутата от «Яблока» Анны Каруличевой.