Posted 18 мая 2022,, 09:23

Published 18 мая 2022,, 09:23

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Петербургские депутаты задались актуальным вопросом, из чего могут делать мед пчелы в центре города

18 мая 2022, 09:23

В петербургском ЗакСобрании состоялась продолжительная дискуссия по поводу того, нужно ли поддерживать пасечников, которые пытаются разводить пчел в центре Петербурга, передает корреспондент «Росбалта». Из всех актуальных вопросов повестки дня депутатов больше всего заняла проблема актуальности пасек в Петроградском и Центральном районах Петербурга.

Так, глава комитета по законодательству Всеволод Беликов заявил, что законопроект поддерживает петербуржцев, увлеченных пчеловодством и позволит благоустроить новые территории под пасеки. Он предложил размещать улья на крышах домов.

Депутат Михаил Амосов высказал предположение, что такое хобби в центре города бессмысленно и стоит сконцентрироваться на пасеках в районе Сестрорецка. Беликов возразил, что деления по районам быть не должно.

В итоге депутаты в первом чтении утвердили проект закона, регулирующий сферу пчеловодства в Петербурге. В тексте дается определение понятиям «субъекты пчеловодческой деятельности» и «пчеловодческий инвентарь». Также документ разграничивает полномочия в сфере пчеловодства между Смольным и Мариинским дворцом.

О массовой гибели пчел в России «Росбалт» писал ранее.