Posted 20 мая 2022,, 10:57

Published 20 мая 2022,, 10:57

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Больше зайцев и лосей: специалисты рассказали, почему дикие животные стали чаще попадаться на глаза петербуржцам

20 мая 2022, 10:57

Специалисты подсчитали, сколько диких зверей живет на территории Петербурга, двигаясь по их следам. Исследование начали проводить еще зимой, когда «отпечатки» были видны на снегу. Об этом сообщили в городском комитете по природопользованию.

В Петербурге живут 30 лосей и 22 кабана. Зайцев-русаков, занесенных в региональную Красную книгу, за год увеличилось вдвое — до 26.

Авторы исследования объяснили, что именно из-за роста популяции животных стали чаще встречать на улицах города, в том числе и в центре Петербурга. Например, в феврале заяц-русак провел несколько дней в Летнем саду и был перемещен в естественную среду обитания.

Редких и исчезающих видов птиц в городе тоже стало больше. В Петербурге появилось 15 тетеревов, хотя в прошлом году был только один. Также в Северной столице живут 10 рябчиков.

Кроме того, в городе обитают косули, лисицы, куницы, горностаи, зайцы-беляки, ласки и енотовидные собаки.

Напомним, ранее специалисты комитета обнаружили в Павловском парке заблудившегося лося Гошу. Его снабдили GPS-датчиком, и теперь он участвует в программе по мониторингу миграции диких лосей. Первым участником программы стал лось Виктор.