Posted 25 мая 2022,, 12:19

Published 25 мая 2022,, 12:19

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

ТАСС: Члену международного совета ИТМО запретили въезд в Россию из-за участия в НКО

25 мая 2022, 12:19

Американскому ученому из международного совета петербургского вуза ИТМО Эндрю Вахтелю запретили въезд в Россию на 30 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Причиной запрета послужило сотрудничество Вахтеля с британской организацией «Открытая демократия» и Бард-колледжем, признанными нежелательными на территории РФ и спонсируемыми фондом Джорджа Сороса, уточняет собеседник агентства.

Отмечается, что до вступления в Международный совет ИТМО Вахтель был ректором университета Нархоз в Алма-Ате. Преподаватели вуза неоднократно жаловались министру образования Казахстана, что по заявлению Вахтеля, «через десять лет тот надеется не увидеть в университете преподавателей русского и казахского языков в связи с ненадобностью их дисциплин в подготовке специалистов для экономики Казахстана».

Эндрю Вахтель — выпускник Гарварда и Калифорнийского университета, доктор философии, специализируется на славянских языках и литературе. До 2010 года Вахтель преподавал в различных вузах США.