Posted 27 мая 2022,, 11:33

Published 27 мая 2022,, 11:33

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

В Ленобласти появится особая экономическая зона «Усть-Луга»

27 мая 2022, 11:33

В Кингисеппском районе Ленобласти создадут особую экономическую зону «Усть-Луга», соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

На территории ОЭЗ планируется построить одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств. Оно будет включать завод по производству сжиженного природного газа, газоперерабатывающий завод, а также газохимический комплекс. Инвестиции в эти проекты составят 2,2 трлн рублей.

Выбор расположения ОЭЗ связан с тем, что Усть-Луга является самым глубоководным портом Балтийского моря, который может принимать крупнотоннажные суда, отметили в пресс-службе правительства. Также по территории Ленобласти проходят газопроводы Ленинград — Кохтла-Ярве и «Северный поток — 2».

Отмечается, что новые производства обеспечат работой около 5,6 тысяч человек и увеличат объёмы переработки газа и выпуска полиэтилена в стране.

Напомним, в 2021 году в рамках ПМЭФ были подписаны соглашения Ленобласти с «Балтийским Химическим Комплексом» и компанией «РусХимАльянс» о совместной работе над созданием ОЭЗ в Усть-Луге.