Posted 27 мая 2022,, 15:41

Published 27 мая 2022,, 15:41

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Судьбу петербургского ВООПИК после скандала с фейками о российской армии решат на заседании

27 мая 2022, 15:41
До этого деятельность отделения будет приостановлена.

В Петербурге 29 июня пройдет внеочередная конференция по выборам руководства городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Информация появилась на сайте ВООПИК. До выборов деятельность городского отделения будет приостановлена.

Поводом для собрания стала пацифистская позиция заместителя председателя петербургского отделения Александра Кононова, которого Ленинский районный суд ранее признал виновным в публичной дискредитации ВС РФ.

Президиум Центрального совета ВООПИК заявил, что высказывания Кононова о специальной военной операции России на Украине являются его личной позицией, которую в организации не разделяют и не поддерживают.

«ВООПИК — общественная патриотическая организация, объединяющая все силы нашего общества для достижения благородной цели сохранения национального достояния Отечества», — назидательно отмечается в сообщении. О благой миссии объединения всех сил общества члены организации заявляют сразу же после сообщения о расколе внутри собственного движения.

Напомним, петербургского градозащитника Александра Кононова оштрафовали за посты в соцсетях о российской армии на 40 тысяч рублей.