Posted 30 мая 2022,, 22:40

Published 30 мая 2022,, 22:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Кудрин отказался от поста декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ

30 мая 2022, 22:40

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, возглавлявший факультет свободных наук и искусств Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), отказался участвовать в следующих выборах декана, сообщает пресс-служба вуза.

В сообщении, опубликованном на сайте СПбГУ, говорится, что выборы декана факультета должны были пройти 30 мая. Однако еще 13 мая Кудрин направил заявление о том, что не будет участвовать в выборах. Он был единственным кандидатом на пост декана, в связи с чем выборы были признаны несостоявшимися. Исполнять обязанности руководителя факультета будет профессор Нина Савченкова.

Кудрин возглавлял факультет свободных наук и искусств с 2011 года, с момента его создания. Как передает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству факультета, на уход Кудрина могло повлиять его несогласие с позицией ректора Николая Кропачева по развитию факультета.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам ректорского совещания СПбГУ, которое прошло 23 мая, в учебной программе факультета свободных искусств и наук нашли «идеологизированные дисциплины в соответствии с худшими западными стереотипами».