Posted 31 мая 2022,, 06:49

Published 31 мая 2022,, 06:49

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«РБК-Санкт-Петербург»: В Санкт-Петербурге выявили причину массовой гибели рыбы

31 мая 2022, 06:49

Причиной массовой гибели рыбы в водоемах Санкт-Петербурга оказался прилов ерша, полученный в ходе добычи корюшки рыболовецким колхозом имени Ленина. Об этом сообщает «РБК — Санкт-Петербург» со ссылкой на специалистов отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Петербургу и Ленинградской области.

Ершей выбрасывали обратно в воду, чтобы не «тратить ресурсы на перевозку и хранение». Часть рыбы при этом не выжила.

В отношении виновника ЧП возбуждено административное производство в соответствии с частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ. Как напоминает начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктор Игнатьев, запрет отпускать или выбрасывать уже добытую при промышленном лове рыбу предусмотрен как для должностных, так и для юридических лиц.

На прошлой неделе в социальных сетях регулярно появлялись фотографии мертвой рыбы, всплывавшей в различных водоемах Петербурга — Фонтанке, в притоках Невы, в Большой Невке и других водных объектах.

Гибель рыбы зафиксирована в последнее время и в других регионах РФ - в Хабаровском крае, республике Чувашия, в Новосибирской области, где ведется уголовное дело по факту загрязнения поверхностных вод, повлекшего причинение существенного вреда рыбным запасам.