Posted 31 мая 2022,, 12:14

Published 31 мая 2022,, 12:14

Modified 1 февраля, 18:26

Updated 1 февраля, 18:26

Торакальный хирург Пищик объяснил, вредны ли электронные сигареты

31 мая 2022, 12:14
31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Точные данные о вреде электронных сигарет для легких появятся через 15-20 лет, рассказал корреспонденту «Росбалта» Вадим Пищик, заместитель главного врача по хирургии в СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», главный торакальный хирург Петербурга.

«Считается, что при курении электронной сигареты не происходит образования смол — главных канцерогенов. Однако никотин при этом в организм человека все же попадает, а он совершенно точно влияет на сердечно-сосудистую систему. Уже появились данные о том, что курение электронных сигарет влияет на сосуды, а вот по легким четкой информации пока нет. Лет через 15-20 мы узнаем, становится ли оно причиной рака дыхательных органов», — отметил эксперт.

Такими же неизученными остаются вейпы, популярность которых, правда, падает. Однако учитывая, что вейп представляет собой нагретый глицерин с эфирными маслами, безвредным такое увлечение точно быть не может, уверен врач.

«Но больше всего, конечно, жалко пассивных курильщиков, которые не по своей воле попадают в группы риска по раку легких. Исследование, проведенное в США, Германии, Австралии и Великобритании, показало, что риск онкологии у жен и членов семей курильщиков выше, чем по популяции в целом», — рассказал Вадим Пищик.

Напомним, 31 мая отмечается Всемирный день без табака.