Posted 2 июня 2022,, 15:33

Published 2 июня 2022,, 15:33

Modified 1 февраля, 18:28

Updated 1 февраля, 18:28

Русский музей приглашает петербуржцев погрузиться в эпоху Врубеля

2 июня 2022, 15:33

В Корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась выставка «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения». Экспозиция объединила более 200 произведений из собрания Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных собраний Петербурга и Москвы, сообщает пресс-служба музея.

В Корпусе Бенуа можно увидеть как известнейшие полотна — «Летящий демон» (Русский музей), «Демон сидящий» (Третьяковская галерея), «Принцесса-Лебедь» (Третьяковская галерея), «Богатырь» (Русский музей), иллюстрации к произведениям Михаила Лермонтова, композиции, вдохновленные образами Александра Пушкина («Пророк» (Третьяковская галерея), «Шестикрылый Серафим» (Русский музей), так и работы, до сих пор малоизвестные широкому зрителю.

«Врубель дает отклик на очень разные состояния человеческой души — от прилива энергии до безмерной усталости, — сказала в беседе с корреспондентом „Росбалта“ заведующая сектором рисунка XVIII- начала XX века русского музея Наталья Соломатина.- Если вы подходите к произведению и испытываете восторг и удовольствие, то это самое главное». Сам художник писал о творческом процессе так: «Как „техника — есть только способность видеть, так „творчество“ — глубоко чувствовать».

Устроители выставки сравнивают Врубеля с мастерами Возрождения и отмечают, что более 60 лет работы художника из собрания Третьяковской галереи не привозились в Петербург, также как и многие произведения Русского музея долгое время не показывались широкой публике, поэтому выставка в Корпусе Бенуа — это возможность погрузиться в «эпоху Врубеля». Максимально свой талант художник реализовал в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве. Младший современник Михаила Врубеля художник Григорий Бурданов писал: «…Палитра Врубеля опять нечто невиданное по своей гамме красок. Для образов его творчества как бы еще не хватало всей сложности современной палитры, и он прибегает к обогащению ее, вводя бронзу и алюминий в смеси красок, отчего белоснежные одежды его святых и ангелов искрятся чудным неуловимым тоном, как ни у кого».

Выставка «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» продлится по 2 августа.