Posted 7 июня 2022,, 07:52

Published 7 июня 2022,, 07:52

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Санкт-Петербургской палате недвижимости прогнозируют снижение цен на квартиры

7 июня 2022, 07:52
С апреля рынок испытывает острую нехватку покупательской активности.

В Петербурге в ближайшие месяцы могут снизиться цены на квартиры, и до конца года они могут опуститься на 5-10%. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости. Он уверен, что цены на «первичку» и на «вторичку» летом могут снизиться, так как с апреля оба рынка испытывают острую нехватку покупательской активности.

«Даже снижение ключевой ставки практически не повлияло на покупателей. Продавцы рано или поздно столкнутся с вопросом, что делать. И тут существует два выхода — снимать объекты с продажи до появления реальной активности, либо пересматривать цену. Возможно повторение сценария 2015 года, когда при тех же внешнеполитических и экономических условиях цены вначале были подняты как владельцами жилья на „вторичке“, так и застройщиками, но затем в течение года они скорректировали свои желания, и цены отошли на изначальный уровень», — отметил Щегельский.

По мнению эксперта, уверенности в завтрашнем дне у покупателей не прибавляется: кто-то потерял работу, кто-то на пороге увольнения или довольствуется меньшей зарплатой. Субсидированная государством ипотека на покупку «первички» тоже не дает того драйва, что от нее ожидали.

«Застройщики говорят, что стабильно работают только программы „Семейная ипотека“,"Военная ипотека» и есть надежда на «Ипотеку для IT». Но все вместе эти программы сегодня дают только 25-30% от общего необходимого покупательского потока. На «вторичке» все те же проблемы. Кое-как покупатели смотрят только объекты по ценам февраля 2022 года. Все объекты, цену которых в марте на эмоциях повысили продавцы, покупатели не смотрят. Продавцы готовы торговаться при наличии конкретного покупателя, но дело в том, что торговаться не с кем, покупатели просто не идут смотреть», — заключил эксперт.

Подробнее о том, что происходит на рынке петербургской недвижимости, читайте в материале «Росбалта» в ближайшее время.