Posted 7 июня 2022,, 14:38

Published 7 июня 2022,, 14:38

Modified 1 февраля, 18:30

Updated 1 февраля, 18:30

IT-эксперты объяснили, чем для России обернется уход IBM

7 июня 2022, 14:38
Представители индустрии называют произошедшее большой утратой для отечественного рынка.

О своем уходе из России объявила американская корпорация IBM, один из крупнейших и наиболее значимых игроков на российском рынке аппаратного и программного обеспечения. Как это скажется на российской IT-отрасли, корреспонденту «Росбалта» объяснили представители индустрии.

«Нас с IBM связывали долгие годы партнерства в области аналитики, мы видели и до сих пор видим большой потенциал в технологиях вендора, — говорит Мария Аверина, партнер по управлению департаментом бизнес-аналитики компании Navicon. — На аналитических технологиях и продуктах вендора работают тысячи компаний в стране. Именно IBM стояла у истоков таких направлений в российском IT, как бюджетирование и интегрированное планирование, оптимизация. Это действительно большая утрата для отечественного IT-рынка».

По словам Авериной, те компании, что уже развернули у себя продукты IBM, смогут использовать их еще много лет даже без поддержки и обновлений, так как технологии очень надежные. А вот тем компаниям, которым понадобились решения в области аналитики, прогнозирования и моделирования сейчас, остается воспользоваться отечественными альтернативами.

«На рынке уже есть решения, которые частично или полностью закрывают функциональность аналитической линейки IBM, и таких продуктов становится все больше. Через полгода-год, думаю, ситуация станет не такой драматичной», — высказалась эксперт.

Директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин добавляет, что уход IBM с российского рынка — нерадостное, но ожидаемое событие.

«Недавно компания впервые раскрыла данные по России: в прошлом году она получила около 300 млн долларов выручки от продаж в стране. В этом — не ожидала прибыли из-за приостановки деятельности. Еще тогда стало ясно, что возвращения вендора в страну как минимум до конца года ожидать не стоит. Очевидно, что уход IBM негативно отразится и на репутации российского IT-рынка в целом», — отметил эксперт.

По его словам, в первую очередь, исчезновение крупного вендора скажется на пользователях облачных продуктов IBM — они будут недоступны в России. Те компании, у которых установлены on-premise решения действительно еще год-два смогут работать без обновлений, но и без масштабирования.

Ранее «Росбалт» писал о том, что американская корпорация IBM приняла решение прекратить продажу своих технологий на российском рынке в связи с ситуацией на Украине.