Posted 8 июня 2022,, 12:12

Published 8 июня 2022,, 12:12

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Важно, чтобы руководители не засиживались»: петербургские депутаты раскритиковали расширение губернаторских полномочий

8 июня 2022, 12:12
Согласно принятым в Устав города поправкам, глава города может избираться более двух сроков подряд.

ЗакСобрание Петербурга утвердило поправки в Устав города, касающиеся полномочий главы города. Теперь губернатор может отстранять от должности глав муниципалитетов и местных администраций и избираться более двух сроков подряд. Проект прошел первое чтение, 33 депутата проголосовали «за», против выступили девять, четверо воздержались. В беседе с корреспондентом «Росбалта» вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина и депутат Михаил Амосов корректировки в Устав раскритиковали.

«Я отрицательно отношусь к любым экстренным поправкам в Устав Петербурга. Это очень серьезный документ, определяющий политическую структуру города, и он не должен корректироваться в пожарном порядке. Наша фракция „Справедливая Россия — За правду“ в полном составе голосовала против таких изменений», — сообщила Шишкина.

Михаил Амосов заметил, что узнал о предложении только в пятницу, так что у большинства парламентариев не было времени тщательно проанализировать правки.

«Это сильно выбивается из стилистики работы парламента. Мы увидели два пакета поправок, которые опираются на нормы нового ФЗ „О публичной власти“, а тот — на последние поправки в Конституцию. Однако совершенно не факт, что все записанное в новом федеральном законе должно автоматически включаться в устав Петербурга», — высказался Амосов.

По его мнению, возможность градоначальников воздействовать на глав муниципалитетов в будущем может обернуться произволом — именно такая возможность теперь заложена в уставе.

«Что касается отмены положения о двух сроках, напомню, что за 30 лет в Петербурге ни один губернатор больше двух сроков не управлял городом. Я считаю, что важно, чтобы руководители не засиживались, так как они облечены очень большими полномочиями. Когда в городе появляется новый руководитель, определенные накопленные ошибки исправляются, даже если сохранен общеполитический курс. Роли личности никто не отменял — такие обновления полезны для города», — высказался Амосов.

Напомним, согласно Уставу города, поправить который предложил комитет территориального развития, градоначальник Петербурга может отрешать от должности глав муниципалитетов и местных администраций с дальнейшим лишением их депутатских мандатов. Из Устава исчезло положение, запрещающее главе города избираться более двух сроков подряд, а правительство стало самостоятельным субъектом законодательной инициативы.