Posted 14 июня 2022,, 14:59

Published 14 июня 2022,, 14:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Дело зампреда петербургского ВООПИиК Кононова о дискредитации вооруженных сил вернули из городского суда в районный

14 июня 2022, 14:59

Городской суд Петербурга отменил решение Ленинского районного суда в отношении заместителя председателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Кононова по административному делу о дискредитации вооруженных сил Российской Федерации, передает корреспондент «Росбалта».

Судья Анна Исаева изучила и приобщила к делу лингвистическую экспертизу пацифистского поста Кононова из соцсети «ВКонтакте». Экспертиза была сделана кандидатом филологических наук, начальником отдела Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Игорем Жарковым. По его мнению, в посте Кононова нет ничего, что бы дискредитировало российскую армию.

Судья Исаева отменила решение Ленинского районного суда от 17 мая 2022 года по административному делу в отношении Александра Кононова и отправила его на новое рассмотрение. Добавим, ранее инстанция присудила Кононову штраф в размере 40 тыс. рублей.

Зампред Петербургского отделения ВООПИиК еще раз подчеркнул, что не признает себя виновным, то же самое он ранее утверждал и в Ленинском районном суде.

Напомним, деятельность петербургского отделения ВООПИиК приостановлена Центральным советом этой общественной организации в том числе и из-за административного штрафа Кононова. Центральный совет ВООПИиК назначил конференцию Петербургского отделения на 29 июня, где должно быть избрано новое руководство отделения.

В Петербургском отделении ВООПиИК давно зрел конфликт между штатным заместителем председателя отделения Антоном Ивановым и одним из внештатных — Александром Кононовым и членами Президиума Совета. Конфликт этот был связан с самим подходом к градозащитному движению и роли Петербургского отделения в нем, а также с взаимодействием внутри отделения членов общественной организации и предоставлением штатным заместителем финансовой отчетности.

21 февраля по инициативе председателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Марголиса была созвана конференция, лишившая Антона Иванова полномочий штатного заместителя председателя, но он не подчинился ее решению

После пацифистского поста Кононова в соцсети ряд телеграм-каналов опубликовали тексты, направленные против одного из внештатных заместителей петербургского ВООПИиК, отмечая его, якобы, «проукраинскую позицию». Кононов был задержан на выходе из дома 17 мая, в тот же день Ленинский районный суд присудил ему штраф «за дискредитацию ВС РФ».

Читайте также
«Мероприятие считаем нелегитимным»: конференция петербургского ВООПИиК проходит без избранных делегатов и исключенных накануне членов организацииЗампреду ВООПИиК Кононову повторно назначили штраф за дискредитацию ВС РФTagilCity: Житель уральского города Ревда обвиняется в дискредитации армии с помощью купюрПетербургские градозащитники попросили горожан о поддержкеДепутат Госдумы Хинштейн пожалуется в прокуратуру на отказ типографии напечатать на футболке принт «Zа Победу!»В Чебоксарах нашли и задержали молодых людей, сломавших букву «Z»В Волгоградской области молодая женщина заживо похоронила родную мать«Коммерсант» сообщает о взрыве в городе Клинцы вблизи границы с Украиной (видео)В Петербурге наложили арест на участок журналиста Невзорова за 7,8 млн рублейХакеры взломали радиостанцию «Коммерсантъ ФМ» и запустили украинские песни