Posted 20 июня 2022,, 07:17

Published 20 июня 2022,, 07:17

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава комздрава Лисовец заявил о снижении коллективного иммунитета петербуржцев к COVID-19

20 июня 2022, 07:17
Это, в частности, связано с нежеланием горожан повторно пройти вакцинацию.

Напряженность ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Петербурге в настоящее время менее выражена. Об этом заявил глава петербургского Комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец, добавив, что, в итоге, создается ложное впечатление о конце пандемии.

«Я думаю, что со стопроцентной уверенностью так сказать все же нельзя», — сказал чиновник в интервью «Петербургскому дневнику». По его словам, в городе снижается количество ежедневных заражений, а также уменьшается число госпитализаций за сутки.

Лисовец отметил, что видит угрозу в мутациях вируса. «За это короткое время мы встречались не с одним геновариантом, а с тремя, и ничто не исключает, что может возникнуть новый генотип с новыми характеристиками, и как он поведет себя в популяции — непонятно», — пояснил глава комитетета.

Он также бьет тревогу в связи с тем, что у жителей Северной столицы в последнее время начал снижаться коллективный иммунитет. Это связано со снижением иммунитета у переболевших и нежеланием горожан повторно пройти вакцинацию, добавил врач. «Соответственно, доля вакцинированных снижается в популяции, не выступает надежным барьером против потенциальных вспышек. Поэтому никто не может быть уверен, что мы пережили пандемию и можно о ней забыть», — заключил Лисовец.

К слову, по данным на 19 июня, Петербург остается на первом месте по заболеваемости ковидом среди российских регионов — в городе было выявлено 217 новых случаев заражения.