Posted 22 июня 2022,, 14:13

Published 22 июня 2022,, 14:13

Modified 1 февраля, 18:39

Updated 1 февраля, 18:39

Врачи перечислили семь безобидных летних привычек, которые могут «убить» почки

22 июня 2022, 14:13

Урологи предупреждают, что безобидные, на первый взгляд, привычки, которыми многие люди злоупотребляют в летний период, могут рано или поздно привести к серьезным проблемам с почками. Об основных из них эксперты рассказали «Доктору Питеру. »

В первую очередь не стоит увлекаться холодными кофейными напитками, поскольку они являются диуретиками, другими словами — мочегонными. «Объем жидкости в организме кофе по большому счету не восполняет, но способствует ускорению выделения мочи, вместе с тем организм теряет жидкость с потом. В особенно жаркий день это может привести к довольно плачевным событиям, вплоть до обезвоживания», — объясняют эксперты. Кроме того, если слишком часто потреблять напитки с кофеином, повышается риск возникновения мочекаменной болезни.

Большими проблемами может обернуться пристрастие к белковой диете. Важно обратить внимание, что она может оказаться непреднамеренной. Лето — пора шашлыков, но многие забывают уравновешивать потребление мяса необходимым количеством овощей. А питание с высоким содержанием белка при скудном количестве клетчатки, содержащейся в растительных продуктах, создает условия для развития мочекаменной болезни. Формула здорового питания проста: если треть тарелки занимает мясо, то две трети должно приходиться на овощи.

Также нужно внимательно относиться к купанию в холодной воде. Само по себе переохлаждение не станет причиной болезни, но создаст условия для ее появления. В особенности это относится к купанию в водоемах со стоячей водой. В зоне особого риска находятся женщины, так как из-за анатомических особенностей патогенная флора быстрее попадает в мочевой пузырь и возникает риск цистита.

Аккуратнее нужно быть любителям велосипедов, самокатов и скейтбордов, так как при падении с них можно получить травму почек.

Кроме того, врачи предупреждают об опасности увлечения газированными напитками. «Все сладкие газированные напитки содержат в большом количестве фруктозу. Это один из главных продуктов, приводящих к ожирению, которое в свою очередь приводит к повышению артериального давления и нарушению функции почек. Кроме этого, фруктоза повышает риск развития камней в почках», — отмечают эксперты. Свежевыжатый сок тоже не является лучшим выбором — он не содержит клетчатку, повышает риск развития подагры и камней в почках.

Людям, у которых есть лишний вес, урологи не советуют есть слишком много фруктов, так как они содержат большое количество фруктозы, которая стимулирует аппетит и может привести к еще большему увеличению массы тела, артериальной гипертензии и нарушению функции почек. Фрукты советуют есть после приема основных блюд и до 18:00. В частности, внимательно нужно относиться к количеству съедаемых арбузов, так как они увеличивают образование и выделение мочи, и если у человека есть мелкие камни в почках, это может привести к их выходу в мочеточник и развитию почечной колики.

Наконец, одна из самых пагубных привычек для почек — слишком маленькое количество воды, выпиваемое в течение дня. «Объем потребляемой жидкости в норме должен составлять 1,5-2 литра (до 30 мл на 1 кг по мнению ВОЗ), а в жаркую погоду целесообразно выпивать до 2,5 — 3 литров (для среднестатистического человека массой 80-90 кг)», — напоминают медики. Несоблюдение этого правила грозит обернуться образованием камней в почках.

Напомним, ранее эксперты рассказали о ежедневных привычках, которые помогут замедлить старение и выглядеть моложе.