Posted 22 июня 2022,, 13:40

Published 22 июня 2022,, 13:40

Modified 1 февраля, 18:39

Updated 1 февраля, 18:39

«Унизительно и беспардонно»: журналистка Ларина рассказала, как кинорежиссера Сокурова не выпустили из РФ в Финляндию

22 июня 2022, 13:40
71-летнего деятеля культуры несколько часов продержали на границе, после чего он вернулся в Петербург.

Известного российского кинорежиссера и сценариста Александра Сокурова не выпустили за границу. Народный артист РФ должен быть отправиться на конференцию в Милан. Об инциденте сообщила в соцсети журналистка Ксения Ларина.

Планировалось, что Сокуров доедет на машине до границы с Финляндией и дальше — до Хельсинки, где сядет на самолет до Милана. Однако на границе у режиссера забрали паспорт и заставили ждать несколько часов.

«Сокуров, опираясь на палку, все стоял и ждал свой паспорт», — негодует Ларина. Впоследствии к Сокурову вышел начальник погранслужбы и уведомил его, что запрет на выезд связан с распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустин об ограничениях по коронавирусу. В итоге режиссеру пришлось вернуться в Петербург.

Сокуров в заявлении сообщил об инциденте Совету по правам человека при президенте РФ, членом которого он является.

Как известно, Россия пока не сняла ограничения на пересечение сухопутных границ с Финляндией. Выехать из страны на автотранспорте, включая рейсовые автобусы, согласно распоряжению правительства РФ № 763-р, можно только при наличии веских оснований — вида на жительство, двойного гражданства или близких родственных связей, если запланировано обучение в Финляндии или деловая поездка.

Напомним, что 71-летний Сокуров известен по таким картинам, как «Фауст», «Солнце», «Франкофония», «Круг второй» и «Русский ковчег».