Posted 22 июня 2022,, 19:31

Published 22 июня 2022,, 19:31

Modified 1 февраля, 18:39

Updated 1 февраля, 18:39

Николай Цискаридзе: Ни в каких театрах не платят достойные деньги, их получают лишь руководители

22 июня 2022, 19:31
Народный артист считает, что понятие «эффективный менеджер» в области балета — это катастрофа.

Ректор Академии Русского балета, народный артист РФ и премьер Большого театра Николай Цискаридзе рассказал в интервью aif.ru о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в первые годы ректорства в Вагановском училище. В частности, после ухода прежнего руководства Цискаридзе пришлось почти полностью заново отремонтировать историческое здание Вагановки.

«Понятие „эффективный менеджер“ в области балета — это катастрофа. На должности ректора академии балета до меня работала женщина, которая была логопедом по образованию. После ее ухода пришлось много переделывать. Когда я пришел, заканчивался генеральный ремонт. Но то ли очень спешили, то ли были другие причины — пришлось переделывать логистически многие вещи. Начнем с того, что в залах висели зеркала меньшего размера, чем сами стены. Зеркала нужны там не для того, чтобы припудриваться, а для работы», — отметил народный артист.

По его словам, осенью 2013-го года у академии не было медицинской лицензии, пожарные выходы были заколочены, в залах стояли ведра и тазы, потому что с потолка капало.

«Я, когда ходил по интернату в первый день своего ректорства, был в шоке. В помещениях стоял запах канализации из-за того, что были неправильно проложены трубы. А там живёт более 100 детей. С чем только мне не пришлось столкнуться на первых порах. Слава богу, сегодня всё введено в эксплуатацию, всё работает, — отметил он.

Также, отвечая на вопрос о зарплате артистов балета, Цискаридзе заявил, что это «очень тяжелый хлеб».

«Но ни в каких театрах не платят достойные деньги. Их получают лишь руководители», — подчеркнул ректор Вагановского училища.

Напомним, ранее Николай Цискаридзе заявил, что отсутствие иностранных студентов обернется для российского балетного мира колоссальными потерями.